Патологическая анатомия анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева) такова, что процесс локализуется в мелких суставах позвоночника (суставы между поперечными отростками позвонков и позвоночно-реберные суставы), где развивается синовит с выпотом, его организацией и образованием рыхлой грануляционной ткани – паннуса. Впоследствии происходит разрушение межсуставного хряща и образование костного анкилоза. Таким образом, весь процесс и его эволюция подобны тем, которые наблюдаются при обычных формах инфектартрита.

Патологическая анатомия анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева) специфична и тем, что одновременно развивается характерное для болезни окостенение связочного аппарата позвоночника, окостенение межпозвонковых дисков с наружных сторон и образование перемычек (мостиков) между прилегающими позвонками, что ведет к анкилозу и полной неподвижности всего позвоночника.

При поражении крестцово-подвздошного сочленения и периферических суставов (тазобедренные, плечевые) в них наблюдаются те же явления, что и при инфекционном неспецифическом полиартрите: сужение суставной щели, узурация суставных поверхностей с явлениями вторичного остеоартроза, что может довольно быстро привести к костному анкилозу. Нужно отметить, что склонность к анкилозированию при болезни Бехтерева выражена значительно сильнее, чем при других формах артрита.

См. также