Поражение суставов при лекарственной непереносимости

Развитие суставного синдрома, отмечаемое в части случаев при введении различных лекарственных, в том числе белковых, препаратов, а также при употреблении некоторых пищевых продуктов, обусловлено обычно аллергической реакцией организма. Поражение суставов имеет при этом различную локализацию и носит чаще всего характер летучих артральгии или преходящего остро-подострого аллергического полиартрита, сопровождающегося выраженной болезненностью суставов, гипертермией и гиперемией местных кожных покровов, периартикулярными экссудативными явлениями. Возможно появление и внутрисуставного выпота, содержащего до 20 000 лейкоцитов в 1 мм3, среди которых преобладают нейтрофилы. При морфологическом исследовании пораженных суставов могут обнаруживаться неспецифические васкулиты и гранулемы. После прекращения поступления соответствующего аллергена в организм и проведения необходимых терапевтических мероприятий указанные явления обычно быстро и бесследно исчезают.

Поражение суставов при сывороточной непереносимости

Наиболее часто подобные поражения суставов отмечаются при сывороточной болезни, в этих случаях они развиваются обычно вслед за лихорадкой, через 5-10 дней после первого введения белка. Аналогично протекают аллергические артриты, связанные с назначением пенициллина, стрептомицина, сульфаниламидов, тиоурацила, пиразолоновых производных, АКТГ, реже атофана, барбитуратов, биомицина, висмута, гепарина, изониазида, инсулина, йода, мышьяка, наперстянки, нирванола, ртутных препаратов, салицилатов, террамицина, хинолиновых соединений и др. (Е. М. Тареев, Г. Л. Александер). В некоторых случаях указанные артриты возникают непосредственно после введения соответствующих лекарственных препаратов и сывороток.

Поражение суставов при пищевой непереносимости

Описано возникновение преходящих полиартритов, связанных с употреблением томатов (Johnson) и картофеля (Г. Д. Петров).

Необходимо подчеркнуть, что в ряде случаев артральгии и полиартриты, возникающие после введения белковых и других лекарственных препаратов, являются одним из проявлений развивающегося коллагенового заболевания (например, узелкового периартериита, ревматоидного артрита).

Иногда суставной синдром медикаментозного происхождения связан не столько с аллергической реакцией организма, сколько с прямым фармакологическим влиянием соответствующего препарата. Так, есть основания полагать, что артриты, отмечаемые после введения декстрана, в существенной степени обусловлены возникающим под его влиянием быстрым преходящим поступлением плазмы из сосудов в ткани (Wilkinson с сотрудниками). Развитие так называемого гидралазинового синдрома (В. А. Насонова с сотрудниками и др.) и, в том числе, ревматоидоподобного поражения суставов некоторые авторы объясняют способностью соответствующих препаратов нейтрализовать гистаминазу и приводить к нарастанию уровня гистамина в крови.

Терапия указанных выше суставных поражений заключается в прекращении дальнейшего поступления в организм и по возможности быстром выведении из него соединений, вызывающих явления непереносимости, в назначении глюкокортикоидных, антигистаминных препаратов, НПВС, а также таких противоаллергических средств. При явлениях аллергии быстрого типа, особенно при анафилактическом шоке, показан в первую очередь адреналин, а также соответствующая общая терапия.

См. также