Состояние кожи является показателем того, как работает наш организм. Чистое, свежее и сияющее лицо, а также здоровые густые волосы с мерцающим блеском говорят о том, что и со здоровьем все в порядке. И, прежде всего, таким индикатором является состояние покровов головы. Как и кожа лица, они могут быть склонны к сухости или жирности, а также иметь ряд индивидуальных особенностей. Сегодня на кожу головы оказывают влияние масса негативных факторов. Это неправильное питание, плохая экологическая ситуация, стрессы, окрашивание волос и их сушка, а также нарушение гормонального фона. В настоящей статье мы постараемся остановиться подробнее на такой распространенной проблеме как воспаление кожи лица и головы и способы его устранения.

Воспаление кожи головы

Если вы страдаете от постоянного зуда и шелушения кожи головы и на ней появляются красные пятна, то это ничто иное, как воспаление. В этом случае лечение возможно осуществить и в домашних условиях. При ярко выраженных симптомах (воспаление и кровоточивость кожи, желтые или красные пятна, появление корочек, крупные белые хлопья в волосах), не проходящих при самостоятельном лечении, не следует откладывать визит к специалисту.

Какие меры следует предпринять в первую очередь для лечения воспаления кожи головы? Для начала стоит сменить средство для мытья волос – оно вполне может вам не подходить. Также следует отказаться от использования фена и окрашивания, а также мелирования. Если у вас волосы, склонные к жирности, постарайтесь расчесывать их реже. Положительно скажется на состоянии кожи головы под волосяным покровом ежедневный массаж, длящийся 10-15 минут.

Проводимому лечению воспаление кожи головы способствует ополаскивание волос после мытья отварами из целебных трав. Для это цели вполне подойдут хмель, ромашка (для сухих волос) или зверобой, тысячелистник (для жирных). Также крайне полезно втирание травяных настоев в кожу головы. Существует также известный рецепт маски из касторового масла, подходящий для сухих волос: в касторовое масло добавляют подсолнечное в соотношении один к трем и наносят на кожу головы. Волосы накрывают бумагой, после чего голову заматывают теплым полотенцем. Через час маску тщательно смывают теплой водой.

Также крайне полезны маски и настои, в которых содержатся растительные компоненты, а именно сок репчатого лука, корень аира, отвар крапивы. Для избавления от жирной себореи следует применять составы на водной или спиртовой основе, а при сухой себорее разумнее использовать масляные средства.

Признаками того, что кожа лица воспалена, становятся покраснения, а также сухость и появляющаяся сыпь. С целью избежать возможных осложнений следует проводить лечение воспаления кожи лица своевременно. Современная косметология предлагает огромное количество средств, способных решить данную проблему. Врач обязательно назначит вам противовоспалительный крем (к примеру, Бепантен). Дополнительной терапией в этом случае станут витамины, а также препараты, повышающие иммунитет и гормональные средства.

При попытках лечения воспаления кожи лица дома, без обращения к врачу, во многих случаях рекомендовано миндальное масло, а также календула и мед, масло шиповника.

Одной из наиболее эффективных масок для лечения воспаления на лице является средство, готовящееся по следующему рецепту. Две чайных ложечки муки из корня маранты смешивают с чайной ложкой миндальной муки и таким же количеством муки кукурузной, добавляя ложечку смектической глины. Данную смесь необходимо разбавить йогуртом, яблочным уксусом или медом до получения мягкой пасты. Такая маска наносится на 10-15 минут, а затем смывается.

Поскольку причин воспаления кожи лица множество, для того чтобы не возникло опасных осложнений, следует обратиться к специалисту как можно раньше, не увлекаясь самолечением.

См. также