Грибок (микоз) стоп – это болезнь, вызываемая как условно-патогенными так и патогенными грибами, передающаяся как при контакте с больным человеком, так и, к примеру, при посещении бассейна и несоблюдении определенных правил личной гигиены (использование чужой обуви). Лечение грибка кожи ног стопы является весьма трудной задачей. В большинстве ситуаций грибковым поражениям стоп подвергаются люди, вынужденные по многу часов в день носить тесную и закрытую обувь, склонную к образованию теплой и влажной среды, не полезной для ног. Дополнительными факторами проявления заболевания могут стать определенные нарушения в работе иммунной системы, а также обострения соматических заболеваний, сахарный диабет, проблемы с кровообращением в ногах.

Грибок стоп

Симптомы

Грибковое поражение стоп, как правило, локализуется в складках между пальцев. Порой в результате расчесывания кожи споры остаются под ногтями – в этом случае грибок может оказаться на коже головы или пальцах рук.

Симптомами грибкового заболевания, как правило, являются: мучающий пациента кожный зуд и жжение, сухость кожи и ее утолщение, а также шелушение, трещины, появляющиеся в складках между пальцами, покраснение, возникновение пузырьков со светлой жидкостью внутри.

Усложняет ситуацию то, что недуг может передаться всем членам семьи и имеет весьма неприятные симптомы. Для эффективного лечения грибка кожи ног необходимо обратиться к дерматологу и пройти обследование. Только так может быть поставлен верный диагноз и назначено правильное лечение. При этом визит к специалисту не стоит откладывать, поскольку избавиться от «запущенного» грибка куда сложнее.

Лечение

При лечении грибковых заболеваний стоп важен не только прием соответствующих препаратов, но и правильный уход за ногами – использование ванночек, регулярная смена носков, а также их предварительное проглаживание. Обувь, белье и некоторые вещи следует продезинфицировать.

Средства для лечения грибка кожи стопы представлены разнообразными препаратами: мазями, кремами, лечебными лаками и ванночками.

В неосложненных случаях поражения, но при выраженных неприятных симптомах лечение начинают с использования ванночек с неконцентрированным раствором перманганата калия. В ходе такой процедуры крупные чешуйки размягчаются и достаточно просто отделяются от кожи. После принятия ванночки следует нанести крем с антимикотическим и противобактериальным эффектом (к примеру, тридерм). Мазь способствует борьбе с воспалением благодаря входящим в нее кортикостероидам, она воздействует на возбудителей заболевания, предупреждая возможное появление инфекций.

При ярко выраженном кератозе перед местным лечением грибка кожи стопы следует обработать салициловым вазелином. Средство наносится во время утренних и вечерних процедур, после чего размягченный эпидермис удаляется.

Наиболее известными препаратами для борьбы с грибком являются тербинафин (препараты «Ламизил», «Тербизил»), кетоконазол («Низорал»), клотримазол («Экзодерил»). Мази с содержанием данных веществ наносятся тонким слоем на кожу стоп и втираются массажными движениями. После данной процедуры рекомендуется надеть хлопчатобумажные носки. Применяется данная терапия два-три раза в день в период около 2 недель.

Для местного лечения грибка кожи стоп используются также растворы на основе нитрата серебра, борной кислоты, анилиновых красителей и пр.

При острых клинических проявлениях, а также запоздалом лечении назначается прием препаратов перорально (речь идет, к примеру, о тербинафине). Согласно последним исследованиям в данной области прекрасных результатов в лечении можно добиться, принимая «Интраконазол» по 2 капсулы 1 раз в сутки около трех месяцев.

Системный подход к лечению грибковых заболеваний под контролем специалиста становится основным фактором, гарантирующим быстрое излечение.

Народная медицина

Среди народных рекомендаций по избавлению от данной проблемы можно выделить следующие:

  • использование ванночек с чистотелом (4 ст.л. чистотела и полтора литра воды): распаривать стопы в данном отваре следует 30 минут; курс состоит из 20 процедур;
  • компресс из листьев лопуха: лист следует «отбить», удаляя из него лишний сок, обернуть им стопу и замотать бинтом; такое средство применяется дважды в сутки на протяжении трех недель;
  • компресс из рябины: размятые листья следует приложить к стопам и закрепить бинтом, оставив на сутки;
  • лечение морской солью (1 ч.л. моли на литр воды), полученным раствором необходимо промывать стопы каждый вечер в течение двух недель.

См. также