Прежде чем начинать терапию данного недуга, необходимо определить, к какому типу относится грибок. Их подразделяют в зависимости от вида зараженных тканей (кожные покровы, слизистые, внутренние органы), локализации – мицелий может развиваться как на внешних покровах тела, так и во внутренних органах, вызывая воспаление и инфекции. Ниже мы рассмотрим лечение нитей мицелия на коже, а также симптоматику и профилактические меры.

Мицелий

Диагностика

Главная опасность состоит в том, что на ранних этапах она проходит совершенно незаметно для человека. Следующая стадия недуга проявляется в зудящих ощущениях, покраснении кожного покрова, появлению на нем творожистого налета, выпадению волос. Чем дольше тянуть с терапией, тем тяжелее будут становиться симптомы – до поражений внутренних органов.

Чтобы правильно диагностировать заболевание, необходимо обратиться к специалисту. После проведения анализов вам назначат медикаментозную терапию, которое зависит от степени поражения организма, вида мицелия, индивидуальных особенностей пациента (аллергические реакции, состояние здоровья и пр.). Как правило, прописывают Экзодерм, Миконазол, салициловую или цинковую мази.

Нетрадиционные методы: лечение чистотелом

Помимо традиционных методов терапии можно прибегнуть и к народной медицине, например, попробовать лечение чистотелом грибковых заболеваний кожи. Сок этого растения успешно борется с различными повреждениями кожного покрова, поскольку обладает обеззараживающими, антибактериальными и регенеративными свойствами. Стандартно, для лечения, используют свежие стебли чистотела, выделяющимся из них соком обрабатывают места поражения несколько раз в день. Если вам не удается найти растение (в зимнее время года или неподходящая климатическая зона), то можно купить в аптеке мазь на основе чистотела. Способ ее применения такой же. Что касается других способов применения, то для чувствительной кожи рекомендуется делать раствор сока, добавляя воду, по желанию – экстракты душицы и календулы в равных пропорциях. Для лечения ногтевого грибка, поражений стоп наиболее эффективно работают ванночки – в таком случае используется сушеная трава, из которой готовят настой.

Чтобы избежать инфицирования, стоит воздерживаться от ношения чужой обуви и одежды, не пользоваться постельными или банными принадлежностями других людей, посещая места общественного пользования, такие как бассейн, баня и т.п. соблюдать правила личной гигиены.

См. также