Лечение рожистого воспаления кожи требует определенных усилий, но достаточно эффективно. Это очень неприятный недуг, который относится к проявлению инфекционного заболевания. Его диагностируют при появлении ярко-красных покраснений на определенных участках. В первую очередь это проявляется на лице или на голенях.

Рожистое воспаление кожи

Откуда появляется рожистое воспаление кожи

Болезнь провоцируют бактерии (стрептококк группы А). Это главный источник появления инфекционных поражений кожных покровов. В зону риска в первую очередь попадают люди со слабым иммунитетом.

К опасным факторам, провоцирующим развитие инфекции, можно отнести раны, ссадины, порезы. Одежда и обувь, которая не пропускает воздух, стесняет движения и доставляет дискомфорт, натирает, а как следствие приводит к травмированию эпидермиса, также способствует неблагоприятным последствиям.

Бактерии возбудителя попадают от носителя, либо больного, при контакте с человеком, у которого ослаблен иммунитет, через дефекты эпидермиса.

Симптомы

К наиболее распространенным симптомам относятся:

  • рост температуры тела;
  • озноб;
  • жжение и зуд;
  • отечность;
  • боль при надавливании.

В 90 % случаев микроорганизмы развиваются в организме от пары часов до 5 дней. Начальный период протекает достаточно остро.

При тяжелой форме течения может сопровождаться рвотой, тошнотой, судорогами, уплотнением лимфоузлов.

Кожный покров краснеет, отекает. Имеет четкие контуры (границы), по краям приподнимается, образуя так называемый «валик».

Разновидности

Определяют три степени проявления: легкая, средняя, тяжелая. Может быть первичным, повторным, либо рецидивирующим. Характер поражений делит болезнь на буллезную, эритематозную, геморрагическую формы.

Профилактика и лечение рожистого воспаления кожи

Для устранения недуга необходимо применять комплексный подход. В зависимости от характера течения болезни назначают антибиотики, физиотерапию. Хирургический способ оправдан только при осложнениях и буллезной форме.

В качестве профилактики необходимо следить за личной чистотой. Оперативно обрабатывать раны, порезы, трещины. Соблюдать все гигиенические требования при медицинских манипуляциях.

См. также