К дерматологу часто обращаются с грибковыми поражениями кожи, лечение которых потребует применить целый ряд комплексных мероприятий. Проблема в том, что грибок или микоз может поражать любую часть тела, а избавится от него не так-то просто.

Грибковые инфекции вызывают разного рода возбудители. К тому же заболевание сопровождается неприятными симптомами, создавая дискомфорт. Чтобы лечение давало положительный результат следует немедленно обратиться к врачу. Он правильно подберет препараты и составит рецепт. В некоторых случаях даже необходимо проходить обследование.

Грибковые поражения кожи

Причины возникновения грибка на коже

Грибковые инфекции передаются от человека человеку, то есть являются заразными. Причем развивается недуг по-разному: у кого-то признаки сразу «на лицо», бывает, заболевание протекает скрыто, и человек даже не подозревает о наличии грибка в организме. Третий тип – носители грибковых спор. Но, так или иначе, лечить грибок необходимо сразу же, потому что представляется угроза близким и окружающим людям. Одежда, бытовые предметы, мебель зараженного представляют угрозу. А если имеются раны или ссадины на теле, то степень риска возрастает в разы.

Симптомы и лечение грибка кожи

Способ лечения грибка на коже и симптомы зависят от группы инфекции и места на теле. Чаще всего появление зуда и отслаивание частичек кожи – первые признаки. Нередко человек просто не обращает внимания на подобные явления, из-за этого болезнь прогрессирует, и вылечить будет её уже не просто, к тому же возможны случаи повторного возникновения.

Запущенный случай, когда возникают пузыристые образования, изменение цвета кожи, опрелости. Вдобавок могут сопровождаться температурой, общей слабостью и болевыми ощущениями.

После обнаружения симптомов без похода к врачу и обследования просто не обойтись. Грамотный специалист выявит причину возникновения грибкового заболевания и уже в зависимости от рода возбудителя назначит лечение. Условно грибковую инфекцию делят:

  1. Кератомитозы (лишай, трихоспория).
  2. Дерматофитии (фавус, трихофития и т.д.).
  3. Кандидозы – поражают не только верхние слои кожи, но и внутренние, слизистую.
  4. Глубокие микозы (споротрихоз, гистоплазмос).
  5. Псевдомикоз (эритразма)

Лечение также условно делят:

  1. Противогрибковые капсулы и таблетки.
  2. Мази, крема.
  3. Спреи.
  4. Средства, стимулирующие иммунную систему.

Чтобы избавиться от грибка на коже лекарственными препаратами, следует запастись терпением и точно проходить курс лечения.

Популярными лекарствами для максимального эффекта являются:

  • Ламизил.
  • Низорал.
  • Флуконазол.
  • Тербинафин.

Это что касается таблеток.

  • Ламизил.
  • Ифенек.
  • Микосептин.
  • Экзифин.

Народные средства тоже не обошли стороной подобный недуг. Можно приготовить содовые ванночки. Добавить в теплую воду одну вторую столовой ложки соды и проводить процедуру не менее 15 минут.

Отлично подойдет сок лука. Для этого необходимо смазывать пораженные участки кожи луковым соком 2-3 раза в сутки.

Грибковые инфекции нельзя оставлять незамеченными. Необходимо сразу же обращаться к специалистам, ведь от этого зависит не только ваше здоровье.

См. также