Кожные ямки – это глубокие ямки над костными выступами и областью крестца, иногда чередование ямок и возвышений могут встречаться как в норме, так и при некоторых синдромах (врожденная краснуха, деления длинного плеча 18-й хромосомы, синдромы Блума и цереброгепаторенальный).

Избыток кожи – это широкие складки кожи необходимо отличать от вялой кожи (врожденный дефект эластической ткани). Избыток кожи на задней поверхности шеи характерен для больных с синдромами Тернера и Дауна. Более генерализованные кожные складки отмечаются у детей с трисомией 18, комбинированным иммунодефицитом и хондродистрофией.

Амниотические перетяжки – это частичные или полные перетяжки, приводящие к деформации конечностей и пальцев, иногда встречаются у детей, не страдающих другими заболеваниями. Считают, что они обусловлены поражением амниона с формированием фиброзного рубца, окружающего части плода и сдавливающего подлежащие ткани. Иногда может произойти ампутация одного пальца или более. Перетяжки на руках и ногах могут быть удалены хирургическим путем.

См. также