Кандидамикотический пеленочный дерматит — частая проблема у новорожденных и, хотя протекает относительно доброкачественно, причиняет много беспокойств из-за рецидивирования. Дети, предрасположенные к развитию заболевания, служат носителями Candida albicans в кишечнике, а теплая влажная кожа, непроницаемая для воздуха пеленка создают оптимальную среду для роста гриба. Обычно развитию пеленочного дерматита способствует себорейный, атопический или первичный контактный ирритативный дерматит.

Заболевание проявляется интенсивно-эритематозными бляшками с бахромчатой границей и четко выраженным краем. Они формируются при слиянии многочисленных папул и везикулопустул. Пустулы-сателлиты, локализующиеся на окружающей коже, представляют собой очаги локализованной кандидозной инфекции. Обычо в процесс вовлекается кожа перианальной области, паховых складок, промежности и нижней части брюшной стенки. У мальчиков может быть поражена кожа мошонки и полового члена с развитием эрозивного баланита, у девочек — половые губы и влагалище. У некоторых детей раннего возраста процесс генерализуется с появлением эритематозных изменений за пределами области, контактирующей с пеленкой. В некоторых случаях генерализованный процесс может быть представлен грибковой аллергической реакцией (реакция гиперчувствительности).

Круг дифференциальной диагностики включает в себя другие раздражения области контакта с пеленкой, которые могут сосуществовать с кандидозным процессом. В связи с этим необходимо подтверждать диагноз с помощью посева исследования с КОН.

Лечение кандидамикотического пеленочного дерматита

Лечение заключается в аппликации противогрибковых препаратов (нистатин, амфотерицин В) при каждом пеленании или 4 раза в день. Мази лучше переносятся, чем кремы: лосьоны и кремы могут приводить к появлению чувства жжения, присыпки склеиваются и способствуют эрозированию при трении во время движений. Комбинация кортикостероидных и противогрибковых препаратов оправдана при тяжело протекающем воспалительном процессе, но она может усложнить ситуацию при сомнительном диагнозе. Эффективной может быть защита области контакта с пеленкой с помощью густой пасты, содержащей оксид цинка, наложенной поверх противогрибкового препарата. Паста легче удаляется минеральным маслом, чем водой с мылом. Грибковые аллергические реакции постепенно угасают при успешном лечении или на них можно воздействовать «мягкими» кортикостероидными средствами. Рецидивы пеленочного кандидоза часты; с целью снижения популяции грибов в кишечнике эффективен прием противогрибковых средств. Некоторые дети предрасположены к носительству С. albicans и могут вновь заразиться им от взрослого носителя.

См. также