Клиническая картина укусов змей у детей включает в себя в основном гипотензию или шок из-за гиповолемии. Шок может быть обусловлен как экстравазацией крови, так и непосредственным воздействием яда на сердечно-сосудистую систему.

Местная реакция

В месте укуса истинной и подземной гадюкой появляются боль и отек, затем развивается некроз кожи с образованием волдыря, экхимозов и изменением окраски кожи. Отек распространяется во всех направлениях с накоплением в волдыре и подкожной клетчатке серозно-кровянистой жидкости. Укусы восточной коралловой змеей вызывают небольшую боль и поражение тканей; укусы кобры резко болезненны с развитием обширного некроза и струпа. Укусы Hydrophidae безболезненны, место укуса часто незаметно, местная реакция отсутствует.

Общая реакция при укусах змей у детей

Укусы некоторыми видами гадюк или подвида Crotalidae сопровождаются преимущественно геморрагическими симптомами. Быстро развивающаяся диссеминированная внутрисосудистая коагуляция приводит к развитию подкожных кровоизлияний, гематурии, петехиям и острой почечной недостаточности. Неврологические нарушения проявляются бредом, дезориентацией, комой и судорогами. Летальный исход наступает в результате внутричерепных кровоизлияний.

Яды других видов змей представляют собой нейротоксины, и смерть после укуса ими наступает в результате паралича дыхания. Через 15 мин после укуса коброй появляется сонливость с последующим поражением черепных нервов (птоз и паралич глазного яблока). В результате нарушения иннервации твердого неба и глотки речь становится смазанной, появляется слюнотечение. Затем развиваются двигательные параличи разной степени, судороги и кома. Реакция на укус морской змеи отличается от таковой при укусе коброй тем, что указанным симптомам предшествуют диффузная миалгия и прогрессирующая мышечная слабость. При укусе коралловой змеей Западного полушария вначале развивается парестезия в пораженной конечности с последующими быстро прогрессирующим поражением черепных нервов, дыхательной недостаточностью и наступлением смерти.

См. также