Отравление ибупрофеном у детей это не редкость. Это противовоспалительное средство, ставшее общедоступным в последнее время, все чаще бывает причиной преднамеренных отравлений и случайных передозировок.

Патофизиология

Пик его уровня в плазме достигается через 1-1,5 ч, объем распределения составляет 0,11-0,13 л/кг, как и при отравлении салицилатами. Лишь около 1 % препарата экскретируется в неизмененном виде, остальная его часть метаболизируется в печени. Около 99 % терапевтической дозы ибупрофена связывается с белками, период его полувыведения составляет около 2 ч.

Данные лабораторных исследований

Уровень препарата может быть измерен в плазме; 20-30 мкг/мл через 2 ч считается терапевтическим, 70-100 мкг/мл через 2 ч не сопровождается симптомами интоксикации, однако умеренно выраженная дисфункция желудочно-кишечного тракта и летаргия появляются через 3 ч при уровне его 80-200 мкг/мл. Выраженные признаки интоксикации наблюдались при уровне препарата 360 мкг/мл через 2 ч, однако проявления токсичности могли отсутствовать при уровне его 704 мкг/мл.

Клинические проявления

У пострадавшего могут появиться нарушения функции желудочно-кишечного тракта, в том числе тошнота, боль в эпигастральной области, кровотечение из его верхних отделов. У взрослых и детей может проявиться токсическое действие на почках с развитием их недостаточности, что сопровождается повышением в сыворотке уровне калия, креатинина и азота мочевины. Иногда снижается АД, могут присоединиться нистагм, диплопия, головная боль, звон в ушах, транзиторная глухота.

Наиболее опасными осложнениями служат летаргия, кома и транзиторное апноэ. У детей в возрасте 1-1,5 лет (но не у подростков и взрослых) апноэ развивалось после приема 2,8-7,6 г препарата. Летаргия и сонливость часто встречаются у детей после употребления 120-230 мг/кг препарата. Кислотно-основное состояние нарушается редко. Ацидоз особенно часто встречается у детей младшего возраста. Есть сообщения об анафилактоидных реакциях, сопровождающихся коллапсом, сосудистым отеком и зудом.

Лечение отравления ибупрофеном у детей

Немедленно следует обеспечить поддержание функции внешнего дыхания и сердечной деятельности. При отсутствии противопоказаний полезно вызвать рвоту. Если принято менее 100 мг/кг препарата, интоксикация вряд ли разовьется, однако к данным анамнеза нужно подходить весьма осторожно. Гипотензия должна корригироваться дофамином или норадреналином. Несмотря на то что рекомендуется проведение щелочного диуреза, польза его сомнительна, так как 99% препарата связывается с белками. Гемодиализ и гемосорбция могут быть эффективными вследствие малого объема его распределения.

В целом адекватно проведенное лечение при коме или апноэ, обеспечивающее полную метаболизацию препарата, приводит к нормализации состояния в течение 24 ч. Дети, в анамнезе v которых есть данные о приеме лекарственного препарата, должны находиться под наблюдением не менее 6 ч для того, чтобы убедиться в отсутствии у них угнетения функции ЦНС и апноэ.

См. также