Потница у детей обусловлена задержанием пота в протоках и порах эккриновых потовых желез при окклюзии их кератиновыми пробками. Давление может привести к разрыву протока и вытеканию пота в дерму, в которой он вызывает воспалительную реакцию. Раздражение часто может быть вызвано жаркой сырой погодой и лихорадочным состоянием, может развиться у детей, которых кутают в помещении, даже зимой.

При кристаллической потнице кожные элементы очень поверхностны и невоспалены. Мелкие светлые пузырьки быстро разрываются при легком надавливании. Внезапно разрываясь, они распространяются на большие участки тела. Светлая жидкость, поверхностные пузырьки и отсутствие воспалительной реакции позволяют дифференцировать это состояние от других заболеваний с образованием пузырей. Этот тип потницы более типичен для новорожденных, но может встречаться и у детей старшего возраста с гиперпирексией. Красная крапивница отличается более глубоким повреждением кожи и характеризуется папуло-везикулами с интенсивной эритемой. Кожные элементы обычно локализуются в местах окклюзии или в складках, где кожа мацерируется и эрозируется. Заболевание можно принять за другие реакции кожи, контактирующей с пеленками, в том числе за кандидоз и фолликулит. Пустулезная потница редко встречается у детей и часто обусловлена ретенцией пота, связанной с предшествующим дерматитом.

Проявления всех форм потницы очень быстро нивелируются при нормализации температуры тела ребенка, регуляции температуры окружающей среды и удалении лишней одежды, а у больных, находящихся в лихорадочном состоянии, — после приема антипиретиков.

Местно действующие препараты обычно неэффективны и могут усилить раздражение. Для устранения зуда эффективными оказываются прохладные ванны.

См. также