Укусы млекопитающими детей часто служат причиной заболеваемости и редко причиной смерти. Укушенные раны составляют 1 % всех экстренных случаев обращения к врачу; их частота колеблется от 300 до 1000 на 100 000 населения. Чаще всего от укусов страдают дети, однако число случаев смерти составляет менее 50 в год.

Эпидемиология

Укусы собакой составляют примерно 50—95% от всех случаев укусов; жертвами чаще всего становятся дети, причем мальчики составляют почти 60% из них. Более 70% случаев укуса собакой в лицо приходится на детей в возрасте до 15 лет, чаще в летние месяцы и днем. Менее 25% детей страдают от укусов бродячих собак. Большие породистые собаки кусают в 50% случаев.

Человек наносит укусы в качестве самоповреждения: раны губ, языка или других мягких тканей, или один индивидуум наносит повреждения зубами другому. Крысиные укусы редки и в большинстве случаев летом; поражаются конечности, обычно у детей в возрасте младше 6 лет, обычно когда ребенок спит.

Клинические проявления

Укусы зверей и людей заключаются в царапинах, разрывах, прокусах, сдирания тканей. Собака и человек обладают достаточной силой для того, чтобы вызвать размозжение тканей. Поскольку у крыс длинные, тонкие, острые зубы, наносимые ими раны обычно глубоки. Раны на руке появляются обычно при ударе по зубам другого человека, обычно они локализуются на дорсальной поверхности около метакарпофалангового сочленения. Такие раны могут распространяться только на один сустав или на другие части руки. Если рука не сжата, складки кожи могут частично покрывать рану, что затрудняет адекватный дренаж.

Инфекционные осложнения

Укусы животным и человеком должны рассматриваться как инфицированные раны, загрязненные бактериями, которые могут приводить к неотложному и/или отдаленному инфицированию.

Анамнестические сведения об укусе, время укуса в сопоставлении со временем, когда врач видит укус, и время появления повреждения относятся к наиболее важным факторам в оценке потенциальной инфекции. Инфекции, связанные с укусами зверем, различаются в зависимости от вида животного, но наибольшую опасность представляет столбняк. Pasteurella multocida часто ассоциируется с укусами кошек и несколько реже с укусами собак и других животных. Р. pneumotropica рассматривается как причина инфекций при укусах собак и кошек. Staphyllococcus epidermidis, Streptococcus viridans и дифтероиды также высевались из ран, нанесенных укусами кошек. Несмотря на то что в большинстве случаев раны, нанесенные укусами крысой, заживают без последствий, редкие местные и системные осложнения вызываются Streptobacillus moniliformis или Spirillum minus. Раны от укуса крокодилом могут контаминироваться Aeromonas hydrophil а, факультативно-анаэробным неспорообразующим грамотрицательным палочковидным организмом. Раны от укуса человека обычно инфицируются анаэробными бактериями, выделяющимися из ротоглотки, или золотистым стафилококком, стрептококками и Eikenella corrodens. Гепатит В также может передаваться через укусы, наносимые человеком.

При появлении припухлости, покраснении и гнойных выделений показана окраска экссудата по Граму для оценки первоначально возможной терапии до того, как будут получены посевы культуры и данные о чувствительности флоры. Если материал не имеет неприятного запаха и определяются цепи грамположительных кокков, можно заподозрить стафиллококковую инфекцию. При гнойном отделяемом без неприятного запаха и грамотрицательных палочек можно подозревать инфицирование кишечной флорой или почвенными микроорганизмами, Pasteurella multocida или P. pneumotropica.

При появлении неприятного запаха или крепитации раны, или того и другого можно думать об анаэробной инфекции: грамотрицательные палочки предположительно заставляют думать об инфицировании бактероидами, грамположительные со спорами — Clostridium sp., а грамположительные кокки в виде цепей предполагают инфекцию анаэробными стрептококками. Грамотрицательная анаэробная флора может определяться в гнойном отделяемом даже при отсутствии неприятного запаха.

Неинфекционные осложнения

В зависимости от локализации и выраженности укуса могут возникать косметические и функциональные проблемы. Психологические последствия редки, если ребенку оказана адекватная помощь членами семьи, однако память у него может сохраняться достаточно долго, что может приводить к серьезным личностным изменениям.

Профилактика укусов млекопитающими детей

Детей следует предохранять от контакта с животными или лицами, которые могут их укусить. Дети и их родители должны быть проинструктированы о мерах безопасности при контакте с животными. Собак нужно держать на привязи или в наморднике. Необходим отлов бродячих собак. Крысиные укусы могут быть предотвращены только надлежащими мерами общественного здравоохранения по очистке мест их вы- плода.

См. также