Шиповидный лишай встречается редко и в основном у детей, чаще у мальчиков. Причина заболевания неизвестна. Кожные элементы представлены четко очерченными, неправильной формы бляшками, острыми кератиновыми выступами, исходящими из каналов волосяных фолликулов. Бляшки могут быть найдены в любой части тела, но чаще располагаются симметрично на туловище, локтевых и коленных суставах, разгибательных поверхностях рук и ног. Обычно участки поражения по окраске не отличаются от нормальной кожи, иногда могут быть эритематозными. Они четко пальпируются и представляют собой избыточное ороговение фолликулов.

Шиповидный лишай легко отличить от волосяного, так как элементы последнего никогда не группируются и не образуют бляшек. Чаще шиповидный лишай можно принять за папулезную экзему.

Лечение шиповидного лишая у детей

Лечение обычно не требуется. У больных, относящихся к заболеванию как к косметическому дефекту, оказываются эффективными кератолитические средства (3-7 % салициловая мазь, 10-25 % препараты, содержащие мочевину, препараты ретиноевой кислоты, вызывающие уплощение элементов). Обычно бляшки исчезают спонтанно через несколько месяцев или лет.

См. также