Эритразма у детей — доброкачественное хроническое поверхностное инфекционное заболевание кожи у подростков, особенно у тучных, проживающих преимущественно в условиях теплого климата. Заболевание вызывается нитевидным дифтероидом Corynebacterium minutissimum. Чаще всего оно встречается в участках, подвергающихся раздражению, например, в паховой и подмышечных областях и на подушечках пальцев ног. Характерными проявлениями служат четко ограниченные коричневато-красного цвета слегка шелушащиеся пятна. Единственным сопутствующим симптомом служит умеренный зуд.

Диагностика облегчается при исследовании с лампой Вуда. Под ультрафиолетовыми лучами изменения на коже флюоресцируют ярким кораллово-красным цветом. В посеве на обычные среды обнаруживаются грамположительные плеоморфные коккобациллы.

Эритразму у детей необходимо дифференцировать с помощью лампы Вуда с поражением дерматофитами и разноцветным лишаем. Обычно больной излечивается после 10-14-дневного приема эритромицина. Рецидива можно избежать при частом использовании антибактериального мыла.

См. также