Вправление вывиха плеча по Кохеру

Вправление вывиха плеча по Кохеру производят под местным обезболиванием (в сустав вводят 40 мл 1 % раствора новокаина) или наркозом.

Положение больного лежа или сидя. Врач одной рукой берет вывихнутое плечо больного, другой предплечье, сгибает руку пострадавшего в локтевом суставе и приводит ее к туловищу с одновременной тягой книзу.
Вторым этапом вывихнутое плечо оттягивает книзу давлением на предплечье и ротирует кнаружи. Затем, не ослабляя тяги руки за предплечье книзу, заводит ее впереди туловища и несколько поднимает кверху (в ротированном положении). Часто в этот период происходит вправление вывиха, признаком чего является характерный щелчок.

Если не произошло вправления кости, находящуюся в том же положении руку поднимают кверху до соприкосновения кисти с надплечьем здоровой стороны.

Вправление вывиха предплечья

Вправление вывиха предплечья производят следующим образом. В этой процедуре принимают участие врач и его помощник.

Положение больного лежа. Помощник, стоя с противоположной вывиху стороны, захватывает кисть больного и вывихнутое предплечье и устанавливает последнее в вертикальном положении. Врач берет за плечо пострадавшего вблизи локтевого сустава так, чтобы первые пальцы лежали на локтевом отростке, а остальные на передней поверхности плеча (Я. Г. Дубров, 1986). Надавливает первыми пальцами на локтевой отросток и сдвигает предплечье кпереди, а остальными пальцами тянет плечо кзади. Его помощник в это время тянет за предплечье на себя и медленно сгибает руку в локтевом суставе. При вправлении ощущается легкий щелчок и становится возможным свободное движение в локтевом суставе.

Вправление вывиха I пальца кисти

Вправление вывиха I пальца кисти осуществляется под местным (1 % раствор новокаина 20 мл) или общим обезболиванием.

Помощник захватывает пальцы кисти и дистальный отдел предплечья больного и фиксирует кисть локтевой стороной к столу. Врач, стоя сзади и сбоку от больного, берет конец вывихнутого пальца одной рукой и, подтягивая его кверху и переразгибая, надавливает большим пальцем второй (чаще левой) руки на головку вывихнутой основной фаланги, сдвигая ее кпереди. При этом происходит ее вправление.

См. также