Воспалительные процессы в почках весьма часты. Наиболее частым видом воспалительного процесса являются пиелит и пиелонефрит. Возбудители инфекции (преимущественно стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, энтерококки и синегнойная палочка) проникают гемато- и лимфогенным путями, а также восходящим, то есть из мочевого пузыря. Способствуют этому охлаждение, кишечные и аллергические заболевания, мочекаменная болезнь, ангина.

Пиелонефрит сопровождается более выраженными изменениями общего состояния больных, функции почек и состава мочи, протекает как в острой, так и хронической форме. Процесс бывает как одно-, так и двусторонним.

Острый пиелит и пиелонефрит

Симптомы острого пиелита и пиелонефрита: боль в поясничной области, повышение температуры тела, озноб, пиурия, гематурия, протеинурия, учащение мочеиспускания. Симптом Пастернацкого на стороне поражения положительный.

Лечение острого пиелита и пиелонефрита консервативное (антибиотики, противовоспалительные и десенсибилизирующие препараты, диета, теплое питье, мочегонные, спазмолитические средства).

Хронический пиелит и пиелонефрит

Хронический пиелит (пиелонефрит) чаще является исходом острого. Характеризуется тупой болью в поясничной области, пиурией, микрогематурией и протеинурией.

Лечение хронического пиелита и пиелонефрита консервативное. Показано санаторно-курортное лечение.

См. также