Пиелонефрит представляет собой воспаление почек с поражением чашечек и лоханок внутреннего органа. Вызывать его могут кишечная палочка, стафилококк, хламидии и другие бактерии. Лечение проводится посредством лекарств, а также диеты при пиелонефрите почек у взрослых.

Недуг может быть острым, тогда воспалительный процесс проявляется быстро: у больного резко и сильно начинает болеть поясница, а из-за интоксикации повышается температура. Хроническое протекание характеризуется возникновением рецидивов и периодом ремиссии. Возобновляется недуг чаще всего, если не соблюдать простых правил.

Диета при пиелонефрите у взрослых

Основа меню диеты при пиелонефрите почек у взрослых

Курс лечения при болезнях почек состоит из:

  • Лекарственной терапии.
  • Диеты при пиелонефрите у взрослых (стол 7).

Необходимо работать сразу в обоих направлениях, чтобы как можно скорее снять симптомы обострения и «разгрузить» пораженный орган, облегчив избавление от недомогания. Больным с хронической формой рекомендуется постоянно придерживаться диеты при пиелонефрите у взрослых стол 7. Ее главная особенность – сокращение белков и соли в пище. Для укрепления тела дополнительно показаны витамины.

Изменение меню преследует несколько целей:

  • поддержание комфортной работе почек среды;
  • восстановление нормального артериального давления;
  • восстановления обмена веществ всех систем;
  • устранение отечности;
  • очистка тела от шлаков, токсинов, азотистых веществ.

Общее число калорий ежедневно должно быть порядка 2300-2700. Их нужно равномерно распределить на 3-4 приема пищи. Это позволит постоянно поддерживать баланс веществ и облегчить их выведение. При этом рацион должен быть составлен таким образом, чтобы каждый день придерживаться принципов:

  • норма углеводов: 400-450 гр, 80-90 из которых сахара;
  • содержание белка: до 80 гр. половина из которых животные;
  • более 2 литров жидкости каждый день.

Питание по такому принципу позволит восстановить кислотно-щелочной баланс мочи, благодаря чему снижается болевой синдром и нормализуется обмен веществ.

В диете при остром пиелонефрите у взрослых должен соблюдаться белково-углеводно-жировой баланс. Нужно потреблять достаточное количество питательных веществ и микроэлементов. При грамотном подходе такое питание позволит облегчить состояние здоровья, почти не изменяя своих привычек.

Вне зависимости от формы болезни, можно выделить основные принципы формирования меню на каждый день. Поскольку причина недуга заключается в том, почки не справляются с очистительной и выделительной функцией, увеличивается количество жидкости. Так можно быстрее вывести ионы натрия, которые способствуют воспалению.

Еду можно варить, запекать, готовить на пару и умеренно поджаривать. Поскольку поражена мочевыделительная, а не пищеварительная система, переходить на жидкую пищу не нужно.

Температура горячих блюд стандартная – 60-70 градусов.

Строго запрещено принимать алкоголь. Он повышает нагрузку на почки, замеляет очистку организма, усиливает интоксикацию и провоцирует появление новых отеков.

Диета при пиелонефрите у взрослых при беременности формируется по тем же принципам. Изменения могут быть связаны с триместром срока. Вопреки расхожему заблуждению, ограничивать себя в воде не нужно, это делается только в определенные периоды и при чрезмерном образовании отеков. Обязательно перестать есть слишком соленую пищу и в целом ограничить количество соли. Ежедневный рацион должен быть питательно полностью сбалансирован с учетом состояния женщины.

Диета при обострении пиелонефрита у взрослых и ее ограничения

Принцип питания, соответствие которому облегчит перенесение болезни – не стоит есть то, что может привести к раздражению мочевыводящих путей.

В силу сильного нарушения выделительной функции почек следует ограничить употребление свободной жидкости.

Осторожно нужно принимать животный белок, поскольку он приводит к окислению мочи.

По той же причине стоит отказаться или сильно ограничить использование:

  • продуктов, имеющие в составе экстраактивных веществ;
  • легкоусвояемых углеводов и бобовых (окисляют мочу, создавая комфортную среду для бактерий);
  • наваристых мясных и рыбных бульонов и супов;
  • копченостей, консервированных продуктов, колбас и сосисок;
  • жирных рыбы и мяса (изредка можно есть отварное);
  • бобовых (горох, фасоль, бобы, нут, чечевица);
  • лука;
  • чеснока;
  • редьки;
  • щавеля;
  • редиса;
  • шпината;
  • консервированных овощей;
  • перца, хрена, горчицы;
  • грибов;
  • сладостей с большим содержанием жира – кремов и пирожных.

Основу питания каждый день составляют продукты, улучшающие работу почек, помогающие вывести токсины и купирующие симптомы аллергии.

Форма протекания также имеет значение. Обострение в первые несколько дней предусматривает употребление жидкости в большом количестве и воздержание от еды. Наряду с большим количеством воды можно использоваться травяные чаи. Для придания вкуса можно добавить немного сахара.

При желании разнообразить питание соками, нужно отдавать предпочтение приготовленным самостоятельно, поскольку в пакетированных магазинных будут содержаться консерванты. Самостоятельно можно готовить дома и пить компоты .

Примерный план питания в первое время при острой форме болезни выглядит следующим образом:

  1. Первые 1-2 показано сахарно-фруктовое питание. Каждый день – минимум 2 литра воды. Можно есть дыни и арбузы, пить – чай, фреш, компот.
  2. Далее 2-3 дня нужно делать упор на свежие фрукты и овощи. Количество соли не должно превышать 2 гр. лучше всего не использовать ее при готовке, а давать больному отдельно.
  3. Через 10 дней после начала терапии можно понемногу добавлять в меню отваренные или приготовленные на пару рыбу и мясо. Ни острое, ни жирное, ни жаренное употреблять не стоит, поскольку это может спровоцировать новые приступы боли.

Заболевания почек

Одной из задач диеты после пиелонефрита у взрослых будет ориентированность на восстановление почек. Для этого нужно отдавать предпочтение продуктам, в которым много витаминов А и Е. Это ускорит естественные процессы регенерации. Лучше всего придерживаться того же стола, что и во время лечения, однако в период отступления недуга можно понемногу добавлять запрещенные ранее продукты.

Особенности диеты при хроническом пиелонефрите у взрослых

Если недуг носит рецидивирующий характер, показано длительный срок питания по диете №7. Она позволит избежать частого возникновения рецидивов и при правильно подобранных медикаментах со временем добиться отступления недуга.

Обострение означает, что нужно строго придерживаться рекомендаций врача, поскольку такое питание уменьшает нагрузку на мочевыделительную систему в целом. После отступления симптомов можно постепенно делать свое меню более разнообразным, однако стараться придерживаться рекомендаций.

Когда при хронической форме наблюдается малокровие, нужно есть больше гранатов, клубники, яблок, земляники.

Диета при хроническом пиелонефрите почек у взрослых – важный элемент восстановления нормального функционирования всей мочевыделительной системы. Подобрать оптимальное меню помогут лечащий врач с диетологом.

См. также