На сегодняшний день в России остро стоит демографическая проблема. Несмотря на все усилия властей по оказанию поддержки молодым семьям, многодетным ячейкам общества, темпы рождаемости растут очень медленно, а некоторые регионы вовсе демонстрируют снижение рождаемости.

Эмбрион

Представители Минздрава отметили, что в целом есть положительная тенденция. Несмотря на то, что молодые семьи стали позже обзаводиться детьми, в стране отмечается тенденция сокращения уровня абортов. В целом, россияне реже обращаться в поликлинику с целью проведения аборта примерно в 30% случаев.

В Государственную Думу поступило предложение со стороны патриарха Кирилла на законодательном уровне запретить аборты и перестать их финансировать. Исключением могут быть лишь ситуации, когда эта процедура неизбежна по медицинским показаниям. По мнению некоторых политиков, утверждение этой концепции может плодотворно сказаться на демографии страны.

В рамках новой идеологии предлагается создать новый механизм по прерыванию беременности. Предлагается вывести аборты за пределы обязательного медстрахования в несколько этапов. В рамках первого шага необходимо перевести аборты по желанию женщин на субсидии, выделяемые государством, а в последующем определить отдельные категории россиянок, которые смогут поучить эту услугу бесплатно: несовершеннолетние, жертвы насильников и маньяков, женщины с низким уровнем доходов, медицинские показания и пр.

Напомним, что вопрос о запрете абортов в России поднимался неоднократно. В медучреждениях организовывались специальные лекции, на которых подробно рассказывались последствия этой медицинской процедуры, способы контрацепции и пр. Возможно, просветительские работы сделали свое дело и смогли снизить уровень абортов в стране на треть.