Медицинская помощь

Российские чиновники на протяжении минувшего года не раз обращали внимание на необходимость изменения условий пребывания людей в местах лишения свободы. Несмотря на их проступки, они должны находиться в приемлемых условиях, получать качественное питание в соответствии с суточным объемом необходимых витаминов и минералов. На текущий момент представители верховной власти задумались о том, что каждый человек без каких-либо исключений (будь то добропорядочный гражданин или осужденный) имеет право на квалифицированную медицинскую помощь.

Администрация ФСИН намерена внедрить на территорию каждой исправительной колонии и зоны специальный хоспис, в котором смогут лежать люди, ожидающие в скором времени освобождение по состоянию здоровья.

Согласно статистическим данным, по мере выявления у заключенного смертельной болезни, администрация исправительного заведения готовит, а затем направляет специальный пакет документов в суд для досрочного освобождения. К сожалению, далеко не каждый больной (осужденный), отбывающий наказание, дожидается решения суда. Более трети из них умирает. Только в 2018 году не дождались решения суда о досрочном освобождении 732 человека.

ФСИН настаивает на создании специального медкорпуса в каждом исправительном учреждении. В хосписе будут работать специально обученные медики. Таким образом, власти намерены помочь заключенным в получении квалифицированной медицинской помощи.