В последние годы количество людей в России, перенесших инсульт, становится все больше, а случаи отрыва тромба происходят все чаще. Виной всему увеличение уровня заболеваемости фибрилляцией предсердий.

Инсульт

Специалисты компании Biosense Webster привели неутешительные данные своего нового исследования, которые говорят о резком росте проблем с сердцем среди жителей России. По данным ученых, за последние годы у россиян повысилась количество развития фибрилляции предсердия, это может привести к увеличению риска инсульта и проблем с тромбами, которые могут закупориваться и отрываться. Проблема с сердцем становится все более серьезной в России, а количество обратившихся за помощью в учреждения медицинской сферы растет с каждым годом.

При этом, как отмечают специалисты Biosense Webster, проблема с ростом заболеваемости фибрилляцией предсердий также имеет весьма серьезный уровень и в европейских странах. По прогнозам ученых, количество пациентов, страдающих от этого заболевания, в Европе к 2030 году может увеличиться на 65-70%, при этом аналогичный рост больных в России будет на уровне 10-12%. На данный момент от фибрилляции предсердий страдают более двух миллионов россиян, в европейских странах это количество уже превысило 15 миллионов больных, а в мире этот показатель достиг отметки в 30-32 миллиона.

См. также