Анкилозирующий спондилоартрит, или болезнь Бехтерева,воспалительное заболевание суставов позвоночника и крестцово-подвздошного сочленения с прогрессирующим анкилозирующим процессом в них, ведущим к полной потере подвижности позвоночника. В 50-70% случаев наблюдается также и поражение периферических суставов, главным образом плечевых и тазобедренных.

По поводу происхождения и нозологической обособленности болезни Бехтерева нет единого мнения. Большинство зарубежных ученых (Copeman, Forestier, Bomi, Ravault и Vignon и др.) , исходя из того, что анкилозирующий спондилоартрит в отличие от инфектартрита развивается преимущественно у мужчин, не встречается у детей, поражает главным образом позвоночник с окостенением его связок, часто сопровождается притом и дает, как правило, отрицательную реакцию Ваалера-Роуза, специфичную для инфектартрита, считают его самостоятельной нозологической формой.

Большинство советских и часть зарубежных авторов (А. И. Нестеров, Н. Л. Гладыревский, М. Г. Астапенко, Ф. Р. Богданов, Bolland, Lucerini и др.) , имея в виду общность клинических, патоморфологических и рентгенологических изменений, наблюдаемых при болезни Бехтерева и инфектартрите, рассматривают анкилозирующий спондилоартрит как особый клинико-анатомический вариант инфектартрита.

Заболевание было описано впервые в 1892 г. В. М. Бехтеревым и затем в 1897 г. Strumpell и в 1898 г. Marie. В 1938 г. Forestier предложил называть его анкилозирующий спондилоартрит. Заболевают главным образом мужчины в возрасте 20-40 лет. У женщин заболевание встречается в 10 раз реже и имеет в большинстве случаев более легкое течение.

Происхождение болезни Бехтерева большинство ученых связывает с очаговой инфекцией, локализующейся в урогенитальной системе и распространяющейся лимфатическим путем. Некоторые авторы (De Seze) связывают развитие заболевания с хронической гонококковой инфекцией, которая, по их данным, может быть обнаружена в 24% случаев болезни Бехтерева.

С нашей точки зрения, болезнь Бехтерева, как все остальные клинические формы инфектартрита, развивается в связи с неспецифической очаговой инфекцией. Специально изучавший этот вопрос О. М. Буткевич обнаружил четкую связь развития болезни с очаговой (главным образом тонзиллярной) инфекцией более чем у 50% больных.