Зуд кожи

Известно, что состояние кожи напрямую зависит от того, как функционирует организм человека. Малейшие нарушения в работе систем сказываются на внешних покровах. А потому часто имеют место аллергические реакции на коже, лечение которых надо начинать своевременно, и которые, как известно, являются ответом организма на поступление нежелательных веществ извне. Чаще всего это крапивница, а также контактный дерматит.

Крапивница возникает сразу после контакта с аллергеном. Так называют сыпь, распространяющуюся по телу: красноватые волдыри сопровождаются зудом, вызывающим ощущение дискомфорта. Подобная реакция может проявиться после укуса насекомого или при приеме различных лекарств. Нередко крапивница является проявлением пищевой аллергии, а также появляется при воздействии лучей солнца.

Дерматиты ведут себя по-другому – высыпания локализуются в месте контакта с веществом, вызвавшим аллергию. Данная проблема возникает при использовании косметических препаратов, бытовой химии, а также при соприкосновении с некоторыми металлами. При этом сыпь проявляется не сразу, а лишь после продолжительного взаимодействия кожи с аллергенами. Внешними признаками дерматитов становятся краснота, зуд, возникновение небольших пузырьков с прозрачным содержимым. В дальнейшем на их месте могут образоваться корочки и трещинки.

При появлении такой проблемы как аллергическая реакция на коже, лечение ее не нужно откладывать. Для начала нужно понять какое именно вещество является аллергеном и обеспечить отсутствие контактов с ним. Во многих случаях после данных мер проявления исчезают, и кожная аллергия может больше никогда не беспокоить. При контактном дерматите можно ограничиться местным лечением, не прибегая к более серьезной терапии. Но при ухудшении самочувствия, при повышении температуры тела следует начать использование лекарств, способных быстро исправить ситуацию.

К препаратам, использующимся для лечения аллергической реакции на коже, относят:

  • антигистаминные препараты;
  • кромоны;
  • глюкокортикоиды (т.е. гормональные препараты).

Если в конкретной ситуации необходимо только непосредственное воздействия на высыпания, возможно применение следующих лекарств:

  • гормональные средства локального действия;
  • препараты, созданные на основе дегтя;
  • средства, оказывающие антибактериальное и антисептическое воздействие (при необходимости таковых);
  • успокаивающие и увлажняющие кремы и лосьоны.

Антигистаминные препараты

Антигистаминными средствами это быстродействующие препараты, наиболее часто назначающиеся при лечении аллергии и зуда кожи. Самыми известными и недорогими, проверенными временем средствами стали тавегил, супрастин, димедрол. Все они быстро избавляют от проблем, но обладают нежелательным для многих побочным эффектом, проявляющимся в виде чрезмерной сонливости.

Более современными препаратами (второе поколение) стали лоратадин, семпрекс, фенистил и другие. Данные средства обладают продленным эффектом и не оказывают седативного воздействия на организм человека. 2-3 таблетки в сутки способны решить проблему с аллергическими высыпаниями.

Существуют и новейшие препараты (кларитин, телфаст, зиртек и другие). Они высокоэффективны, не дают таких нежелательных побочных эффектов как вялость и сонливость, а также имеют длительный период выведения из организма, что позволяет принимать лекарства раз в сутки.

Кромоны

Кромонами называют средства, борющиеся с воспалительными процессами путем влияния на мембраны тучных клеток. Прием данных лекарств является курсовым – одна таблетка не станет решением проблемы. Без врачей лучше данный вид препаратов не использовать.

Гормональные препараты

Гормональные препараты относящиеся к глюкокортикостероидам применяются, когда аллергия приобретает тяжелые формы. Бетаметазон, кортизон, преднизолон, дексаметазон следует принимать только по рекомендации врача, находясь под постоянным контролем, поскольку данные гормональные препараты дают множество побочных реакций и способны вызвать привыкание.

Местное воздействие на участки, подвергшиеся высыпаниям, можно осуществить с использованием кортикостероидных мазей (элоком, адвантан и пр.). Их применение уменьшает отечность и предотвращает воспаление, снимает зуд, помогает восстановлению кожных клеток.

Негормональные препараты

К негормональным средствам, применяющимся в лечении аллергии и зуда кожи можно отнести:

  • «Эпидел»;
  • «Скин-кап»;
  • препараты (крема) на ланолиновой основе;
  • «Пантенол» и «Бепантен»;
  • «Радевит» и «Видестим»;
  • «Деситин» и «Дропален»;
  • «Фенистил-гель».

Народная медицина

Если возникла аллергия, зуд кожи, то лечение этих состояний возможно осуществить и при помощи средств народной медицины. Таковыми являются, к примеру, компрессы из сока огурца или отвара ромашки. В случае, если аллергическая реакция возникла на грибок или проявляется зудом кожи головы, для лечения можно применять специальные шампуни и также маски, в состав которых входят деготь и цинк. Также помогут настои трав, обладающие противовоспалительными средствами: календулы и пр.

В ситуации, когда высыпания появились на коже впервые, а причина ее точно не выяснена, лучше всего обратиться к специалистам – дерматологу или иммунологу, чтобы провести комплексное обследование организма и назначить правильное лечение.

См. также