Лечение гиперкератоза кожи головы нужно начинать как можно раньше, тогда можно будет избежать перехода болезни в хроническую форму. Заболевание неприятное на вид, к тому же доставляет много проблем больному. Он испытывает постоянный зуд, на одежду сыплется перхоть, сильно выпадают волосы.

Гиперкератоз

Как правило, если человек болен, то проблема кроется не в волосах, а внутри организма. Строение кожного покрова сложное. Эпидермис постоянно выделяет на поверхность белок кератина, который склеивает отшелушивающиеся клетки, вызывая образование корочки.

Проблема не только эстетическая, но и:

  • Ухудшается потоотделение;
  • Кожное сало не уходит;
  • Нарушается газообмен.

Подобные последствия приводят к отмиранию всего эпидермиса.

Почему развивается гиперкератоз

Сам организм страдает от какого-то заболевания, которое приводит к вышеуказанной болезни.
Например, возможно нарушение синтеза кератина на уровне генетического кода. То есть болезнь передалась по наследству, либо произошла мутация в гене. Еще одна причина в том, что человек перенес кожное заболевание. Среди прочего это:

  • Эритродермия;
  • Лишай любого типа;
  • Псориаз.

Возможно изменение метаболизма из-за проблем с печенью или желчным пузырем. Больной сахарным диабетом, синдромом Сезари, ихтиозом также страдает от избытка перхоти. Сухая поверхность головы – еще одна причина появления заболевания.

Среди внешних причин можно назвать:

  • Тесную шапку;
  • Ободки;
  • Заколки;
  • Шпильки.

Каково лечение гиперкератоза кожи?

Лечение гиперкератоза кожи заключается в приеме лекарств определенной направленности. Их Вам назовет врач-дерматолог. Все зависит от того, каковы причины болезни. Если вопрос только был поднят, тогда достаточно укрепить иммунитет организма и правильно выбрать шампунь. Например, стоит усилить питание, добавив рыбьего жира.

Лечение гиперкератоза кожи лица при запущенной форме будет совсем другим. Кожные покровы нужно смазывать мазью, устраняющие воспалительный процесс, увлажняющие поверхность лица, снимающие раздражение и зуд. В частности, можно использовать преднизолоновую мазь.

Помимо смазывания и приема таблеток еще важно провести очищающие процедуры. Для этого стоит обратиться в салон красоты к косметологу. Там голову смажут мягкой кислотой, например, яблочной или лимонной, что смоет роговые чешуйки. Также важно пересмотреть рацион питания, чтобы в ткани попадали все нужные элементы. Желательно чаще массировать волосяное покрытие, чтобы уменьшить зуд, а также устремить кровь к волосяным луковицам.

Из народных средств назовем частые прогулки на свежем воздухе, правильное питание, массаж, устранение проблем в желудочно-кишечном тракте.

См. также