Липома – жировики под кожей, лечение которых сегодня не представляет трудностей, представляют собой подкожное новообразование, которое в медицине называется, как липома. Другими словами, это опухоль жировой ткани. Их не нужно пугаться, это всегда доброкачественные новообразования.

Липома

Как выглядит жировик

На ощупь он выглядит как мягкая ткань. Образование не причиняет боли, обладает строгими границами, при надавливании смещается. Формируется там, где находится жировая ткань. Это может быть волосяная часть головы, на плечевой части рук или на бедрах.

Размер не превышает горошинки, но возможно со временем увеличение в размере. Часто можно видеть белую точку над глазом, которая меньше спичечной головки, поэтому не сразу заметна, так как не сопровождается никакой ответной реакцией организма. То есть не повышается температура, нет никакого дискомфорта. Проблемы ощущаются, если местоположение возле мест, трущихся об одежду, например, на шее.

Почему развивается под кожей?

Из-за постоянного переедания, когда нет определенного режима в рационе и времени приема пищи. Еще несколько причин, почему развивается:

  • Проблемы с мочевыделительной системой;
  • Болезни эндокринной системы, например, сахарный диабет или заболевания щитовидной железы;
  • Гормональные сбои.

Если человек мало двигается, то вероятность появления опухоли выше. Главной причиной становится нарушенный метаболизм, так как продукты распада плохо выводятся из-за проблем с пищеварительным трактом и снижением моторики ЖКТ. В результате шлаки закупоривают сальные железы, что приводит к появлению липомы.

Как лечить жировик под кожей?

Если липома портит внешний вид или мешает жизнедеятельности, то от новообразования рекомендуется избавляться в клинике. Собственноручно лучше ничего не прокалывать, так как возможны осложнения. Для удаления используют лазерную терапию, хирургическое вмешательство и лекарственное воздействие.

См. также