Если вас одолевает жуткое чувство расчесать какую-нибудь часть тела и это чувство не стихает, то скорее всего у вас проявился симптом какого-либо заболевания. Лечение зуда кожи тела проводится с целью уменьшить ответ организма на влияние фактора.

Зуд кожи

Таким источником могут быть:

  • инфекционные кожные заболевания;
  • аллергический ответ;
  • пересыхание эпидермиса;
  • анемия;
  • перебои в работе нервной системы и т.д.

Перечисленные основания должны сопровождаться другими симптомами помимо чесотки, для более точного определения причины возникновения.

Терапевтические возможности

Если вы следуете предписанному медикаментозному лечению, то это назначение антигистаминных мазей и кремов против воспаления, грибка. Также могут быть в виде приема внутрь.

Очень важно на момент терапии подавить всяческое желание расчесать покров тела. В противном случае это приведет к увеличению зоны поражения и снова пойдет по замкнутому кругу.

Самолечение не лучший вариант терапии. Даже скорее худший. Меры по излечению указывает врач по результатам анализов и диагностики. И только в индивидуальном порядке назначается форма врачевания.

Для определения диагноза нужен специалист узкого профиля. Если недуг возник у вашего малыша, то нужно идти к педиатру. Если раздражение одолевает взрослого, то выбор доктора напрямую будет зависеть от основания. Это может быть дерматолог, аллерголог, психотерапевт, эндокринолог. Упростить задачу с выбором специалиста, может ваш участковый терапевт, учитывая ваши жалобы и характерный зуд.

Не малую роль играет и стадия развития недуга. Поэтому раннее обращение в больницу отразится на эффективности.

См. также