Чрезмерная сухость покрова тела – это не временное явление, а патологическое. Факторы возникновения и развития недуга влекут за собой более серьезные последствия. Поэтому, как только вы убедились, что диагноз верен, стоит преступить к лечению ксероза кожи.

Ксероз кожи

Существуют факторы, влияющие на образование проблемы:

  • наследственность;
  • как результат воздействия бытовой техники;
  • недобросовестный уход за верхним слоем;
  • отсутствие режимов сна, питания;
  • старение организма и прочее.

На самом деле причин, провоцирующих болезнь немало, но можно свести на нет. Для этого нужно лишь следовать назначенному лечению.

Варианты лечения ксероза кожи

Каждый сам для себя решает какой вариант врачевания использовать: в виде применения препаратов, старинных методов либо просто профилактические меры и соблюдение диеты.

При терапии медикаментами специалисты придерживаются щадящего метода, т.е. сначала назначают мази, настойки, гели, содержащие мочевину. Также применяют обычный глицерин для увлажнения слоя эпидермиса. При инфекционном заболевании назначают медикаменты с антибиотиками.

Некоторые же склоняются к выбору излечения при помощи старинных рецептов. Здесь также используются способы увлажнения покрова.

Приготовление косметических масок из меда, масла миндаля, оливкового масла и молока помогут достичь потрясающего эффекта.

Чтобы не довести внешний слой тела до состояния зуда, шелушения и пересыхания необходимо предупреждать болезнь несложными правилами. Нужно соблюдать режимы дня и ночи, питания и питья, не переохлаждаться и наоборот, бросить вредные привычки. Все это послужит хорошим поводом избежать недуга.

См. также