Столкнуться с сухостью кожи может каждый из нас. Понять это можно мгновенно – мы начинаем ощущать раздражение или шелушение. Сухой коже лица лечение необходимо. Без должных процедур очертания со временем могут сильно измениться. Существуют и другие проявления этой особенности организма.

Сухая себорея

Сухая себорея кожи головы

В дерматологии есть много разновидностей болезненных состояний кожных покровов. В той части, что находится под волосяным покровом, может быть диагностирована себорея. Обычно она возникает в том случае, когда сальные железы перестают работать в стандартном режиме. Секреторный механизм больше не осуществляется в стандартном режиме. Состав вырабатываемых веществ выходит за рамки нормы.

Если у вас обнаружилась сухая себорея кожи головы, лечение должно быть комплексным и длительным. Любой вид возникает по причине размножения грибка, который находится в кожном сале.

Недуг может появиться вследствие:

  • Нарушения функционирования эндокринных органов.
  • Приема некоторых гормональных препаратов.
  • Неверно подобранных средств гигиены.
  • Неправильный режим мытья головы.

Самым первым и главным показателем этой проблемы является перхоть и образование пленки.

При обнаружении у себя себореи, необходимо подобрать комплексы из витаминов и минералов для приема внутрь, в составе которых обязательно должны присутствовать витамины А, Е, В, D, цинк, сера.

Для восстановления и поддержания определенного уровня гормонов назначают специальные препараты. Для восстановления и укрепления защитных функций нужны иммунностимуляторы. Все значения по работе главных систем организма должен выписывать врач.

Сухая кожа лица

Медики определяют подобную особенность, как «ксероз кожи». Причина идентичная – сальные железы показывают минимум своих возможностей. Если у вас наблюдается сухая кожа лица, лечение лучше всего осуществлять под контролем специалистов. Обычно мы привыкли замазывать проблему жирными кремами. Но недуг может обернуться более серьезными последствиями.

При очень сильном проявлении на кожном покрове потребуется проведение следующих процедур:

  • Специально подобранные маски.
  • Массажные манипуляции.
  • Мезотерапия с гиалуроновой кислотой.
  • Пилинг, в основе которого присутствует кислотный состав – только так можно добиться, поступления активных веществ внутрь.

Не рекомендуется пытаться избавиться от этой проблемы самостоятельно. Масла создают липидную пленку, но увлажнения вы так и не добьетесь. Обязательно обратитесь за помощью к специалисту в этой области.

См. также