Если была в силу серьезного заболевания проведена операция по удалению части или целого кишечника, либо пришлось вывести мочеточник спереди на живот, тогда часто возникает вопрос: как жить дальше? Научившись совершать правильный уход за кожей вокруг стомы, Вы не перестанете наслаждаться полноценной жизнью. Это стало возможным благодаря тому, что появились современные средства для вывода мочи и кала.

Стома – так называется отверстие на брюшной стенке, куда подводится оставшийся кишечник или мочеточник, идущий от мочевого пузыря, чтобы человек мог продолжать свою жизнедеятельность. Возникает необходимость в такой операции из-за того, что органы перестали правильно функционировать, либо они были поражены опухолью.

Так как нервных окончаний в районе стомы нет, то при выведении мочи или кала человек не ощущает этого, что раньше приводило к серьезному дискомфорту, если больной находился в обществе. Также в результате подтеканий может раздражаться место крепления трубочек.

Пять шагов:

  1. Для начала помойте руки, используя мыло;
  2. Использованный пакет опорожнить в унитаз и, положив в герметичный пакет, приготовить для утилизации;
  3. Возьмите немного воды или очистителя и протрите место вокруг и само отверстие. Для этого используется мягкая салфетка, нельзя пользоваться ватой и спиртосодержащими растворами;
  4. Дайте высохнуть телу, либо протрите это место мягким полотенцем;
  5. Срежьте ножницами появившиеся волосы, не применяйте бритву и депилятор.

См. также