Первая помощь при западении языка, рвоте и механической асфиксии состоит в следующем. Нужно повернуть голову больного в сторону и несколько свесить ее с кровати, выдвинуть вперед нижнюю челюсть. Язык извлекают языкодержателем, а для его удержания применяют воздуховоды (ротовой или носовой).

Для удержания нижней челюсти рекомендуется пользоваться следующими приемами:

  • став позади больного, большие пальцы обеих рук кладут на нижнюю челюсть по обе стороны от средней линии и оттягивают ее книзу до тех пор, пока резцы нижней челюсти не станут впереди резцов верхней челюсти;
  • затем указательными и средними пальцами выдвигают нижнюю челюсть за углы вперед и удерживают ее в таком положении;
  • пальцы должны упираться в сосцевидные отростки височной кости, но не в мягкие ткани шеи во избежание сдавления яремной вены или лицевого нерва.

Первая помощь при механической асфиксии

Механическая асфиксия возникает при попадании в дыхательные пути инородных тел: рвотных масс, тампонов, слизи, крови, зубных протезов и в случае западения языка.

При механической асфиксии больного необходимо:

  • уложить на спину на твердую поверхность;
  • повернув голову на бок, скрещенными I и II пальцами левой руки раскрыть рот и очистить полость рта марлевой салфеткой, намотанной на II или III палец правой руки;
  • затем голову повернуть прямо и максимально запрокинуть назад. При этом одна рука размещается под шеей, другая располагается на лбу и фиксирует голову в запрокинутом виде, что восстанавливает проходимость дыхательных путей. Нижняя челюсть при выполнении всех этих манипуляций должна быть выдвинута вперед.

См. также