Витилиго у детей, приобретенный пигментный дефект, может возникнуть в любом возрасте у лиц с любым цветом кожи. Кожные изменения представлены депигментированными пятнами с четкими, иногда гиперпигментированными, границами. Они варьируют по размеру и форме. Излюбленной локализацией служит кожа лица, особенно вокруг глаз и в области рта, половых органов, кистей и стоп, локтевых и коленных суставов и верхней половины грудной клетки. При распространении на волосистую часть головы или брови волосы также могут терять пигмент.

Несмотря на то что точный тип генетической передачи не установлен, известно, что витилиго встречается с большой частотой в некоторых семьях. Заболевание превалирует у больных с гипотиреозом, надпочечниковой недостаточностью, а также страдающих пернициозной анемией и сахарным диабетом. У некоторых больных определяют циркулирующие антитела к щитовидной железе, надпочечникам и другим тканям.

Причина заболевания неизвестна, но считают, что в индукции кожного поражения определенную роль играет травма. Предполагают аутоиммунный механизм, однако доказательства, подтверждающие эту теорию, отсутствуют. В очагах поражения отсутствуют меланоциты, а при репигментации эпидермис вновь заселяется ими из волосяных фолликулов. Диагноз обычно устанавливают на основании клинических признаков, но отсутствие меланоцитов можно подтвердить с помощью окрашивания на ДОФА или электронной микроскопии биоптатов депигментированной кожи. Витилиго протекает по-разному: некоторые кожные элементы могут спонтанно исчезать, в то время как появляются другие или депигментация может постоянно прогрессировать. Лечение затруднено и обычно заключается в приеме псораленовых соединений [8-метоксипсорален или триоксален (трисорален)], воздействии солнечных или ультрафиолетовых лучей в течение нескольких недель. Репигментация может быть частичной или полной. Лечение проводят в течение нескольких месяцев при тщательном постоянном наблюдении опытного врача и с использованием фотосенсибилизирующих препаратов. Мелкие кожные элементы можно загримировать. Из-за отсутствия меланина участок кожи может быстро подвергнуться ожогу при воздействии на него солнечного света, в связи с чем необходимо защищать его соответствующими светозащитными средствами.

См. также