Голубой невус представляет собой одиночные элементы, которые могут встречаться у новорожденных или развиваются в детском возрасте чаще всего на лице, шее, руках, ягодицах, кистях и стопах. Он более типичен для девочек. Обычно это гладкий, возвышающийся над поверхностью кожи, лишенный волос, синюшный или черный узелок, резко превышающий 1 см в диаметре. Микроскопически он характеризуется группами интенсивно пигментированных веретеновидных меланоцитов в дерме и вокруг придатков кожи.

Клеточные синюшные невусы, несколько отличающиеся гистологически, крупнее и чаще всего локализуются на ягодицах и в крестцово-копчиковой области. Отмечается низкая, но достоверно определенная частота их злокачественного перерождения. Таким образом, иссечение служит лечением выбора.

Ахроматический невус

Ахроматический невус обычно отмечается уже при рождении. Он представляет собой локализованное пятно или полосы гипопигментации, часто с причудливыми, неправильными границами. По клинике этот вид невуса сходен с гипомеланозом Ито, за исключением меньшего размера и односторонней локализации. Представляется, что он обусловлен дефектом продукции меланина.

См. также