Дисгидротическая экзема (дисгидроз, помфоликс) – это рецидивирующее, часто сезонное, буллезное поражение кожи кистей и стоп. Оно встречается у лиц всех возрастных групп, но дети раннего возраста заболевают редко. Патогенез неизвестен. Генетический фактор не выявлен, хотя повышенная частота атопии отмечается у больных и их родственников.

Заболевание характеризуется сильно зудящими мелкими пузырьками на кистях и стопах. Излюбленной локализацией служат ладонные поверхности, стопы, латеральные поверхности пальцев рук и ног. Первичные элементы невоспалительные и заполнены светлой жидкостью, которая в отличие от пота отличается физиологическими значениями pH и содержит белок. Могут появляться более крупные пузыри, а из-за расчесывания часто происходят мацерация и вторичное инфицирование. Хроническая фаза характеризуется утолщенными бляшками с трещинами, создающими значительный дискомфорт. Гипергидроз обычен у многих больных, но эта связь может быть случайной.

Диагностика

Диагноз устанавливается на основании клинических данных. Это заболевание можно принять за аллергический контактный дерматит, который чаще встречается на тыльных сторонах, и дермафитоз, который распознается при исследовании с препаратом КОН основания пузыря и соответствующего посева.

При дисгидротической экземе эффективны влажные обертывания с последующим местным применением кортикостероидов. Лечение в хронической стадии затруднено. Могут быть показаны кремы, содержащие кератолитические средства, в сочетании с местными фторсодержащими препаратами кортикостероидов в повязке с полиэтиленом. На вторичную бактериальную инфекцию следует воздействовать соответствующими антибиотиками. Больных необходимо предупреждать о возможности рецидива с целью предупреждения повреждения кистей и стоп интенсивно выделяемым потом, химическими веществами, сильными мылами и водой.

Себорейный дерматит представляет собой хроническое воспалительное заболевание, которое может встречаться у лиц любого возраста, но чаще у детей раннего возраста и подростков. Неизвестна причина заболевания и неясна роль сальных желез при нем.

Заболевание может начаться в течение 1-го месяца жизни и наиболее выражено на протяжении 1-го года. Диффузное или очаговое шелушение, образование корок на волосистой части головы, иногда называемое «чепчиком», может быть первым и в течение некоторого времени его единственным проявлением. Сухие, шелушащиеся эритематозные папулы, обычно не зудящие, могут локализоваться на лице, шее, заушных и подмышечных областях и тех же частях тела, что и при пеленочном дерматите. Дерматит может быть очаговым или распространенным, распространяясь почти на всю поверхность тела. Поствоспалительные изменения и пигментации обычны, особенно у детей негроидной популяции. При выраженном шелушении можно думать о псориазе, и иногда различить эти состояния бывает трудно. Возможность заболевания одновременно и атопическим дерматитом следует иметь в виду при остром экссудативном дерматите, сопровождающемся зудом. Упорно текущий себорееподобный дерматит (болезнь Лейнера) может быть проявлением функциональных нарушений системы комплемента. Себорееподобная картина может наблюдаться при кожных гистиоцитарных инфильтратах у детей с гистиоцитозом X.

В старшем детском возрасте и у подростков себорейный дерматит более локализован и может ограничиваться волосистой частью головы и наиболее травмируемыми частями тела. Присоединяется краевой блефарит и вовлекается в процесс наружный слуховой проход. Изменения на коже волосистой части головы могут варьировать от диффузных отрубевидных чешуек до очаговых, толстых, желтого цвета корок с гиперемией подлежащей кожи. Выпадение волос нехарактерно, а зуд может отсутствовать или, наоборот, значительно выражен. При тяжело протекающем дерматите эритема и шелушение могут распространяться на кожу лба, на границу с волосистой частью головы, медиальных участков бровей, носогубные и заушные складки. Красные шелушащиеся бляшки могут появляться в подмышечных, паховых областях, на ягодицах и вокруг пупка. На руках и ногах себорейные бляшки могут быть экзематозными и менее Эритематозными, ограниченными.

Себорейный дерматит относится к числу заболеваний, обострение которых у ряда больных провоцируется стрессовыми ситуациями, несоблюдением гигиенических правил и чрезмерным потоотделением. Круг дифференциальной диагностики включает псориаз, атопический дерматит, дерматофитоз, кандидоз. Наслоение вторичной бактериальной инфекции и кандидоза нехарактерно.

Лечение

Поражение кожи волосистой части головы уменьшается при использовании антисеборейных шампуней, при необходимости ежедневно. Воспалительные элементы поддаются местному воздействию кортикостероидов, накладываемых 2-4 раза в день; 3 % серная мазь на растворимой основе служит альтернативным методом лечения. Влажные компрессы следует применять с целью смягчения поражений с образованием трещин перед аппликацией стероидной мази. Многим больным в качестве поддерживающей терапии требуется постоянное применение антисеборейных шампуней. Эффект от лечения наступает быстро при отсутствии осложнений или ошибок диагностики.

См. также