Clostridium perfringens

В Великобритании частота отравлений, вызванных этим микроорганизмом, занимает второе место после сальмонеллеза, в США она сопоставима с частотой шигеллеза. Мясные продукты, кроме приготовленных из домашней птицы, относятся к наиболее частым причинам вспышек инфекции. После поступления в организм человека возбудитель размножается в тонком кишечнике, продуцируя термолабильный энтеротоксин, воздействующий на тонкий кишечник, в котором он нарушает абсорбцию глюкозы и повышает секрецию жидкости.

Bacillus cereus

Этот микроорганизм редко служит причиной пищевых отравлений в США. Их вспышки были обусловлены употреблением зараженных китайских продуктов, мяса ягнят, а также овощей. Заболевание развивается в результате как поступления в желудочно-кишечный тракт токсина, так и его колонизации, и последующей продукции в организме человека. Токсин активирует кишечную аденилатциклазу, что приводит к гиперперистальтике и секреторной диарее. Поступление сформированного токсина вызывает клинические проявления, не отличимые от таковых при стафилококковой токсикоинфекции. Колонизация токсина в желудочно-кишечном тракте вызывает синдром с более длительным инкубационным периодом. В том и другом случае заболевание протекает моноциклически и, как правило, специфического лечения больного не требуется.

Vibrio parahaemolyticus

Этот микроорганизм также редко вызывает пищевые отравления в США. Поскольку он относится к морским организмам, чаще всего человек заболевает после употребления необработанных или неправильно приготовленных морских продуктов. Микроорганизм продуцирует гемолизин, вызывающий гиперсекрецию в желудочно-кишечном тракте. Он способен, кроме того, инвазировать его слизистую оболочку. Боли в животе, диарея, рвота и тошнота появляются через 4-96 ч после употребления инфицированной пищи. Заболевание имеет тенденцию к спонтанному разрешению, обычно в течение 72 ч, без специального лечения.

См. также