Будучи ранним и очевидным признаком наступления пубертатного периода, развитие молочной железы в подростковом возрасте часто привлекает к себе внимание и часто вызывает беспокойство, особенно при асимметрии. В большинстве случаев бывает достаточным ношение бюстгальтера с прокладкой до тех пор, пока молочные железы не станут симметричными. Редко асимметрия может быть столь выраженной, что приводит к нарушению внешнего облика. В этих случаях возможно проведение корригирующего хирургического лечения. Маммопластические процессы могут как усиливаться, так и снижаться, что в каждом случае сопровождается своими преимуществами и недостатками. Первый вариант предполагает необходимость имплантации чужеродного материала, в то время как второй может привести к значительной кровопотере и возможности последующей пониженной кожной чувствительности. Во всех случаях хирургическое лечение не должно проводиться до окончания роста грудных желез, что совпадает с достижением стадии полового созревания (СПС).

Чаще всего подростка тревожат уплотнения в ткани железы. Hein определил, что 50% девушек-подростков обнаруживали эти образования у себя самостоятельно независимо от того, получали они до этого инструкцию о методике самообследования или нет. В большинстве случаев эти образования представляют собой доброкачественные кисты или фиброаденомы. В одной из проведенных серий результатов биопсии в 71% случаев были выявлены фиброаденомы, в 11% — абсцессы, а в 2% — цистосаркомные филлоиды с низким уровнем злокачественности.

Кисты варьируют в размерах в течение менструального цикла, поэтому девушку следует обследовать повторно через 2 нед.

Персистирование образования или его увеличение в течение трех менструальных циклов служит показанием к проведению хирургической консультации. Аспирация под местной анестезией часто дает возможность провести лечебный дренаж, если это образование представляет собой кисту. Если жидкость не получена, показана экстизиционная биопсия. Ее следует проводить путем циркумальвеолярного иссечения для профилактики образования деформирующих рубцов. Поскольку карцинома молочной железы редко встречается у подростков, а отдаленные возможные последствия маммографии достаточно серьезны, процедура не показана для лиц этой возрастной группы.

Гинекомастия встречается примерно у 1/3 здоровых мальчиков в раннем пубертатном возрасте и часто вызывает беспокойство, которое либо высказывается, либо нет. Этот симптом часто ассоциирован с сомнениями относительно мужского пола ребенка, употребления марихуаны, что требует достаточной информированности и знаний о его транзиторном характере. Редко эта патология столь выражена, что требует оперативного вмешательства. Выделения из сосков у подростков обычно связаны с местной стимуляцией, использованием лекарственных веществ, в том числе оральных контрацептивов, или с беременностью, иногда они могут быть обусловлены опухолями гипофиза, молочных желез или инфекцией. Результаты анализа выделений помогают в диагностике, так как доброкачественные состояния сопровождаются выделением молочных или густых выделений, при инфекции они гнойные, при внутридуктальной папилломе или раке они серозные, сукровичные или кровянистые. Повышение в сыворотке уровня пролактина может быть обнаружено при синдроме аменорея — галакторея, связанном с использованием определенных гипотензивных средств, оральных контрацептивов, транквилизаторов, а также с опухолью гипофиза. При последнем варианте требуется для диагностики компьютерная томография или метод магнитного резонанса. Вероятность неоплазмы молочной железы служит показанием к цитологическому исследованию выделений и хирургической консультации. Инфекция у не кормящего грудью подростка встречается редко и, по нашему опыту, бывает связана либо с укусами человеком, либо с сахарным диабетом. Следует исследовать посев выделений, после чего назначают соответствующую антибиотикотерапию (обычно направленную против золотистого стафилококка); хирургическое дренирование требуется редко.

См. также