Отравление мясом скумбриевых рыб у детей часто носит характер эпидемий. К данным рыбам относятся длинноперый тунец, скумбрия, тунец и другие представители семейства. Мясо рыб, не относящихся к семейству скумбриевых и морских млекопитающих, например, дельфинов и пеламид, также может служить причиной подобных отравлений.

Несмотря на то что сущность «скумбриотоксинов» не установлена, продукт их действия на рыбу (гистамин) скорее всего ответствен за клиническую симптоматику. Гистидин обнаруживают в больших количествах в мясе скумбриевых рыб, а декарбоксилазы бактерий при гниении превращают его в гистамин. Мясо рыб, в 100 г которого содержится более 20 мг гистамина, токсично. У больных, получающих изониазид (мощный блокатор гистаминазы), употребление мяса рыбы с более низким уровнем гистамина может вызвать отравление.

Начало острое (в течение 10 мин – 2 ч после еды). К основным симптомам относятся диарея, покраснение, уртикарная сыпь, тошнота и головная боль. Бывают боли в животе, тахикардия, чувство жжения во рту, головокружение, нарушение дыхания, опухание лица. Заболевание регрессирует самостоятельно в течение 8-10 ч.

Лечение в основном симптоматическое. Промывание желудка уменьшает абсорбцию гистамина. При выраженной диарее может потребоваться заместительная терапия жидкостями. Эффект может наступить после введения противогистаминных средств: четверо больных с сильной интоксикацией, леченных циметидином (гистаминоблокатор), положительно отреагировали на них. Поскольку сведения ограничены, циметидин или ранитидин должны быть в резерве на случай поступления больного с выраженным отравлением.

См. также