Полиморфная реакция на свет — это широкий спектр кожных изменений, четко связанных со светочувствительностью, не объясняемых приемом лекарственных средств, местно действующих препаратов или известными системными заболеваниями. Патогенез неясен, но предполагаются иммунные механизмы заболевания. Кожные проявления состоят в эритематозных бляшках, волдырях, везикулах, буллах, папулах и экзематозном дерматите, обычно ограниченных участками, подверженными воздействию солнечных лучей. По неизвестным причинам частота этих реакций увеличивается в весенний и ранний летний периоды до начала максимальной ультрафиолетовой радиации. Наиболее поражающая длина волны луча совпадает с лучами, вызывающими эритему (290-320 нм). Однако у больных с крапивницей, обусловленной воздействием света, может быть повышена чувствительность ко всему спектру ультрафиолетовых лучей. Исследование на светочувствительность с помощью монохроматора обычно дает положительные результаты.

Больным необходимо рекомендовать избегать длительного пребывания на солнце в часы его наибольшей активности. Правильно подобранные светозащитные препараты обеспечивают его защиту. Зуд можно купировать антигистаминными препаратами, применяемыми внутрь или аппликацией мягкодействующих кортикостероидных препаратов.

Дети с клиническими проявлениями, не отличимыми от других полиморфных реакций на свет, но с отрицательными результатами с ультрафиолетовыми лучами, больны летней почесухой. Они должны использовать соответствующие фотозащитные препараты.

См. также