Лечение в дерматологии представляет собой сочетание искусства и науки, при которых некоторые нюансы могут определить его успех. Квалифицированное лечение при кожных болезнях зависит от специфического диагноза и знания их естественного течения, а также от оценки первичных и вторичных изменений. Даже при отсутствии сомнений в диагнозе больного с острым дерматитом следует лечить осторожно и умеренно в начальных стадиях болезни.

Местно действующие препараты необходимо выбирать не только по их специфичности, но и по форме, в которой он изготовлен. При остро развившихся мокнущих элементах предпочтительнее применять влажные компрессы с последующей обработкой лосьонами, аэрозолями или кремами. При сухих, утолщенных, шелушащихся элементах более эффективны препараты на мазевой основе. Гели и растворы наиболее подходят для обработки волосистой части головы и других областей с интенсивным ростом волос. Локализация изменений имеет большое значение, так как наиболее желательные лекарственные формы могут быть косметически или функционально неприменимы, например, мази на лице или кистях. Желание больного также играет важную роль в выборе препарата, поскольку эффективность лечения значительно снижается при отрицательном отношении к нему пациента.

Лечение должно быть по возможности наиболее простым. Врач должен давать письменные инструкции по частоте и длительности аппликаций. Сочетание нескольких препаратов может усилить дерматит и обусловить диагностические трудности. Из каждой группы препаратов врач должен очень хорошо знать один или два и уметь правильно ими пользоваться. Безответственное назначение неспецифических препаратов, часто содержащих сенсибилизирующие средства, недопустимо. Определенные лекарственные средства (например, местно действующие антигистаминные и анестезирующие) никогда не назначают дерматологи высокой квалификации.

Компрессы способствуют уменьшению зуда, чувства жжения и натяжения. Они показаны при острых воспалительных мокнущих дерматитах. В раствор можно добавить противовоспалительные и антисептические средства. Эффективны и обычные водные, компрессы.

См. также