Пустулезный меланоз, чаще всего встречающийся у детей негроидной популяции, представляет собой транзиторный, доброкачественно протекающий, самоограничивающийся дерматоз неизвестного генеза и характеризующийся тремя типами элементов:

  • быстро исчезающими поверхностными пустулами;
  • вскрывающимися пустулами с венчиком нежных чешуек, иногда с пятнышком гиперпигментации в центре;
  • гиперпигментированными пятнами

Элементы на коже выявляются уже при рождении. Один тип элементов или все типы могут локализоваться диффузно или очагами. Излюбленной их локализацией бывает кожа передней поверхности шеи, лба, нижней части спины, голеней иногда в процесс вовлекается кожа волосистой части головы туловища, конечностей, ладонных и подошвенных поверхностей. Пустулы отражают раннюю стадию процесса, а пятна — позднюю.

Биопсия ткани в активной фазе выявляет субкорнеальные и интракорнеальные пустулы, заполненные лейкоцитами, клеточным детритом и отдельными эозинофилами. Пятна характеризуются только повышенной меланизацией эпидермальных клеток. Бактериологическое и морфологическое исследования позволяют отличить эти пустулы от подобных элементов при токсической эритеме и пиодермии, так как в них не содержатся бактерии и плотные агрегаты эозинофилов.

Пустулезная фаза заболевания редко продолжается более 2—3 дней, гиперпигментированные пятна персистируют до 3 мес. Лечения не требуется.

См. также