Пауки (отряд Aranea, в который включены тарантулы) и скорпионы (отряд Scorpionida) вызывают страх, хотя заболеваемость и смертность от их укусов очень низки.

В США пауки, которые могут вызывать проблемы, включают в себя представителей рода Latrodectus, особенно L. mactans mactans, или «черная вдова», а также представителей рода Loxosceles, особенно L. reclusa. Тарантулы в США содержат яд, не токсичный для человека, а два скорпиона, которые могут вызывать системные реакции, это Centruroides sculpturatus и Centruroides gertschi. Hadrorus arizonensis — это скорпион, яд которого вызывает лишь местные реакции.

Укусы латродектовыми насекомыми

Человек обычно контактирует с этими пауками вне помещения в мусорных кучах, свалках древесных материалов. «Черная вдова» распространена на востоке США, хотя представителей этого рода встречаются и в других районах страны.

Укус первоначально вызывает местную слабую или умеренную болезненность. Через небольшой промежуток времени появляются системные проявления, в том числе потливость, тошнота, головная боль, чувство страха, гиперестезия и парестезии, мышечные судороги с ригидностью мышц живота, лихорадочное состояние. Артериальное давление повышается, могут появиться изменения на ЭКГ. Возможна кома. Симптоматика разрешается в течение нескольких часов или дней. Противоядие к латродектовым готовится на лошадиной сыворотке и может быть назначено внутривенно после соответствующих кожных тестов. Судороги, головная боль, тошнота могут корригировать путем внутривенного введения глюконата кальция. Можно использовать мышечные релаксанты, однако они малоэффективны. Для аналгезии можно ввести морфин или меперидин. Могут быть показаны профилактика столбняка и введение антибиотиков.

Укусы локсосцеловыми

С этими пауками человек обычно встречается в пустующих домах, подвалах, дровяных складах, складах пиломатериалов. Существуют эти пауки главным образом в центральных и южных районах США, однако многие представители встречаются на юге и западе страны. Их яд содержит ферменты, вызывающие повреждение эндотелия, после чего развивается тромбоцитопения, снижается уровень фибриногена, удлиняется парциальное тромбопластиновое время, развиваются тромбозы мелких сосудов с последующим кожным некрозом.

Укусы имеют местное и системное действие. Обычно он вначале безболезнен, через 2-4 ч появляется зуд, припухлость, боль, местное покраснение. Может образоваться пузырь иногда с геморрагическим содержимым. Через несколько дней развивается некроз. В последующие 1-2 нед этот участок мумифицируется, развивается язва размером более 1 см, сохраняющаяся в течение нескольких недель или месяцев. Язва может вторично инфицироваться. Системные реакции, будучи редкими, чаще встречаются у детей. К ним относятся лихорадочное состояние, озноб, недомогание, слабость, тошнота, рвота, боль в груди, петехии, судороги, внутрисосудистый гемолиз.

Противоядия не существует. Неясно, необходима ли какая-нибудь терапия, кроме симптоматической. Некоторые специалисты рекомендуют вырезать место укуса для уменьшения последующих размеров язвы, другие рекомендуют применение стероидов для предупреждения системных реакций. Могут быть показаны профилактика столбняка и назначение антибиотиков.

Укусы скорпионом

Centruroides sculpturatus и Centruroides gertschi относятся к ночным насекомым и обычно встречаются в юго-западных районах США. Лица с их укусами чаще встречаются с мая по август.

Яд содержит нейротоксины, ферменты и другие субстанции. На месте укуса появляется местная болезненность, после чего наступает парестезия. Системные реакции, очень редкие, заключаются в затруднении речи и глотания, саливации, потливости, тошноте, рвоте, беспокойстве и гиперрефлексии. У детей могут присоединиться судороги.

Приложение льда к месту укуса тем более эффективно, если это сделано раньше и относится к мерам первой помощи. В тяжелых случаях вводят противоядие. Барбитураты назначают при судорогах; паральдегид противопоказан. Нервная блокада используется для уменьшения боли; морфин, меперидин и другие производные морфина противопоказаны.

Укусы соленопсисом

Укусы этим видом муравьев («огненный муравей») представляет собой проблему для юго-восточных районов США. Наиболее опасен S. invicta. Эти муравьи живут в больших муравейниках, содержащих десятки тысяч членистоногих. Они выползают роем, будучи потревожены, поэтому у пострадавшего выявляют множественные укусы. Ядом их служит нерастворимый алкалоид. На месте укуса образуется папула, которая прогрессирует в стерильную пустулу в течение 24 ч. Может развиться локализованный тканевый некроз, а в последующем — рубец. Часто присоединяется вторичная инфекция.

У некоторых лиц отмечается реакция гиперчувствительности, поэтому возможно проведение десенсибилизации, как и при укусах гименоптеровыми. Противоядия не существует. Лечение симптоматическое и направлено на вторичную инфекцию, если таковая развивается.

См. также