Фурункулы и карбункулы у детей — заболевания фолликулов, которые могут развиться за счет предшествовавшего фолликулита или начинаются в виде глубокорасположенных болезненных эритематозных узелков. Несмотря на то что кожные элементы вначале плотные, центральный некроз и образование гноя приводят к вскрытию и отторжению некротического стержня. Боль может быть интенсивной, если элемент располагается в области, где кожа относительно фиксирована (наружный слуховой проход или хрящ носа). Излюбленной локализацией служат лицо, шея, ягодицы и подмышечные области. Сливающиеся фурункулы с множественными точками дренажа обозначают термином «карбункул». Фурункулы переходят в хронические или рецидивирующие, особенно у тучных лиц и при неадекватном уходе или гипергидрозе.

Обычно при фурункулезе общая симптоматика отсутствует, но карбункулы могут сопровождаться лихорадочным состоянием, лейкоцитозом и бактериемией. Возбудителем почти всегда служит золотистый стафилококк, но иногда и другие бактерии или грибы. Показаны исследование гноя с окраской по Граму и посев.

Лечение фурункулов и карбункулов у детей

Лечение должно заключаться в частых аппликациях горячих смягчающих компрессов, что способствует ускорению локализации и дренирования. Крупные очаги могут быть дренированы с помощью малых разрезов или повторных аспираций с помощью иглы, но эти мероприятия не следует применять до появления флюктуации. Фурункулы в околоносовой области не рекомендуется вскрывать из-за возможности распространения инфекции на кавернозный синус. При карбункулах и крупных или множественных фурункулах больного следует лечить системным введением антибиотиков. Поскольку заболевание часто вызывается пенициллиназопродуцирующими штаммами стафилококка, необходимо использовать пенициллиназорезистентные пенициллины (например, клоксациллин внутрь или оксациллин парентерально). Больным с аллергическими реакциями на пенициллин показано лечение цефалоспорином.

Больные с хроническим фурункулезом часто трудно излечиваются. Успеха можно достигнуть при соблюдении правил личной гигиены, использовании антибактериальных мыл и частом мытье рук.

См. также