Эккриновые железы – этот вид желез распространен по всей поверхности тела, включая ладонные и подошвенные, на которых они располагаются изолированно. На волосистых участках они реагируют на температурные стимулы и регулируют температуру тела, доставляя на поверхность кожи воду, которая испаряется. В противоположность этому функция потовых желез на ладонных и подошвенных поверхностях стимулируется главным образом в ответ на психофизиологические стимулы.

Каждая эккриновая железа состоит из секреторного клубочка, расположенного в сетчатом слое дермы или в подкожном жировом слое, и секреторного протока, открывающегося на поверхность кожи. Потовые поры можно увидеть в эпидермальных складках на ладонных поверхностях и пальцах рук с помощью лупы, но в других участках они не видны.

Два типа клеток (мелкие темные и крупные светлые) составляют однослойный секреторный клубочек. Они расположены на слое сократительных миоэпителиальных клеток и базальной мембране. Железы снабжены симпатическими нервными окончаниями, но фармакологическим препаратом, стимулирующим потоотделение, скорее служит ацетилхолин, нежели адреналин. Состав пота изменяется в зависимости от скорости потоотделения, но у детей в норме он всегда гипотоничен.

См. также