Антисептические средства группы солей металлов представлены различными солями серебра, ртути, меди, висмута и цинка.

Серебра нитрат применяют в растворах (водных) и per se в виде ляписных карандашей. 1-5 % растворами обрабатывают гнойные раны и язвы, сопровождающиеся избыточным ростом грануляций, трещины сосков, слизистой оболочки губ, делают примочки при трахоме и т. д. Для профилактики бленнореи у новорожденных в конъюнктивальный мешок закапывают по 1 капле 2 % раствора серебра нитрата. Карандашом, в состав которого входит это вещество, прижигают раны при порезах.

Серебро содержат протаргол (7,8-8,3 %) и колларгол (70 %). 1-3 % раствором протаргола промывают мочевой пузырь при хроническом цистите, а также конъюнктиву; 1-5 % раствором смазывают слизистую оболочку гортани, 0,2-1 % раствор колларгола применяют для промывания гнойных ран и язв.

Препараты ртути применяют в качестве антисептика в дерматологической практике (мазь ртутная серая) и в офтальмологии (ртути оксид желтый). В хирургической практике препараты ртути с антисептической целью не применяются. Ртути дихлорид 0,1-0,5 % используют как обеззараживающее средство.

Меди сульфат (Cupri sulfas) применяют как антисептическое и вяжущее средство при конъюнктивитах, уретритах и вагинитах (0,25 %), ожогах, вызванных фосфором (5 %). Порошкообразный препарат используют как антидот при отравлениях белым фосфором, а также для лечения хирургической гнойной инфекции. В комплексе с натрия тетраборатом высоко эффективен при лечении гнойных ран и хирургических инфекций. Обладает широким спектром действия, особенно показан для лечения гнойных ран, микрофлора которых нечувствительна к другим антимикробным средствам.

Висмута нитрат основной обладает больше вяжущим, чем антисептическим действием, и широко применяется при острых и хронических воспалительных процессах пищеварительного канала. При наружных воспалительных процессах кожи и слизистых оболочек иногда используется в форме мази и присыпки (5-10 %) как антисептическое и вяжущее средство. Для этих же целей применяют ксероформ, содержащий 50-55 % оксида висмута, дерматол. Мази и присыпки ксероформа (5-10 %) и дерматола (10 %) широко используют для лечения гнойных ран и язв, сопровождающихся дерматитами и мокнутием.

Слабые растворы (0,1-0,5 %) цинка сульфата применяют как антисептическое и вяжущее средство при конъюнктивите (для закапывания глаз), ларингите, уретрите, вагините (для орошений и промываний).

Цинка оксид в форме паст, мазей и линиментов применяют при воспалительных заболеваниях кожи, гнойных ранах и язвах, желудочных, кишечных, панкреатических и желчных свищах, в целях профилактики дерматитов и мецерации кожи.

См. также