Диагностика повреждения нервов

Диагностика характера или степени повреждения нервов в начальный период трудна, так как многие виды травм нерва сопровождаются сходными нарушениями двигательной и чувствительной функций. Поэтому наряду с клиническими данными большое значение приобретают электродиагностика и динамика функции нерва. Обычно при неполных разрывах, ушибах и растяжениях расстройства функции нерва выражены не столь резко, как при полных разрывах и сдавлениях его. Наличие боли в конечности при надавливании на нее дистальнее ранения указывает на неполный разрыв нерва. При полных разрывах обычно полностью выпадает двигательная функция, атрофируются иннервируемые поврежденным нервом мышцы, утрачивается как эпикритическая, так и грубая, протопатическая чувствительность.

На этапе первой помощи важно обнаружить повреждение нерва. Диагноз устанавливают в стационаре с участием невропатолога и нейрохирурга. Чтобы не пропустить повреждения нервов при обследовании, необходимо у всех лиц с травмой конечностей, особенно при профузных кровотечениях из артерий и переломах конечностей, исследовать состояние двигательной и чувствительной функций конечности на периферии.

Лечение повреждения нервов

Лечение повреждений нервов и сплетений при сохранении их непрерывности отсутствии сдавления между костными фрагментами осуществляется консервативными методами. При нарушении целости нервов их концы сшивают или выполняют пластику на основе микрохирургии (О. В. Дольницкий и соавт., 1986; Ю. С. Лисайчук и соавт., 1986).

См. также