Клиническая картина туберкулеза лимфоузлов шеи

Клиническая картина туберкулеза лимфоузлов шеи во многом определяется наличием или отсутствием легочного туберкулеза и характером воспаления в узлах. При гиперпластической форме в узлах, наряду с образованием бугорков, обильно развивается грануляционная ткань. Узлы плотные, подвижные, малоболезненные. При преобладании в узлах деструктивного воспаления они быстро подвергаются казеозному некрозу и размягчаются. В результате периаденита узлы сливаются между собой в большие пакеты. Такие узлы мягкие, болезненные. Присоединение к специфической инфекции гноеродной ускоряет процесс вскрытия узлов и способствует формированию свищей.

Течение туберкулезного лимфаденита зависит от иммунной реактивности организма. Оно может быть спокойным, протекать по типу местного и мало влиять на общее состояние больного. Лимфаденит может стать источником генерализации инфекции. Поэтому при любом его течении лечение нужно начинать сразу же после установления диагноза и проводить систематически.

Диагностика туберкулеза лимфоузлов шеи

Диагностика туберкулеза лимфоузлов нередко сложна. Она основывается на результатах клинического, иммунологического, рентгенологического и гистоморфологического исследований. Во многих случаях правильный диагноз устанавливают лишь на основании результатов гистологического исследования. Поэтому в сомнительных случаях следует шире назначать биопсию узлов.

Лечение туберкулеза лимфоузлов шеи

Лечение туберкулеза лимфоузлов проводят по общей схеме, применяемой для лечения больных туберкулезом. Одиночные узлы и ограниченные пакеты удаляют, если нет других очагов туберкулеза в организме.

См. также