Различают следующие открытые повреждения шеи: резаные, колото-резаные, колотые, рваные и ушибленные раны.

Раны шеи классифицируют на

  • сквозные, слепые, касательные;
  • поверхностные и глубокие;
  • проникающие и непроникающие.

В связи с особенностями течения глубоких ран шеи мы, как и некоторые авторы, предлагаем считать проникающими раны шеи, распространяющиеся глубже поверхностной мышцы (платизмы).

Раны шеи относятся к тяжелым повреждениям, часто сопровождающимся ранением сосудисто-нервного пучка, глотки, гортани и трахеи, шейного отдела позвоночного столба и спинного мозга (при огнестрельных ранах), расстройствами дыхания и кровообращения, кровотечениями и асфиксией. Часто наблюдается одновременное повреждение многих органов шеи (сочетанные ранения).

Первая помощь заключается в предупреждении асфиксии и временной остановке кровотечения. Прежде всего восстанавливают проходимость дыхательных путей при наличии их обструкции, а потом выполняют другие лечебные мероприятия.

Все открытые повреждения шеи независимо от их размера, степени кровоточивости подвергают в экстренном порядке оперативной ревизии. Такая тактика уменьшает летальность и сроки пребывания в стационаре.

Большинство резаных ран шеи наносятся при суицидальных попытках. Такие раны обычно имеют поперечное расположение, идут слева направо и сверху вниз, в большинстве случаев сопровождаются вскрытием гортани или трахеи и частичным повреждением кивательных мышц. Крупные сосуды шеи, в частности сонные артерии, ранят редко, так как из-за рефлекторного сокращения мышц они уходят глубоко кзади.