Доброкачественные новообразования прямой кишки наиболее часто представлены железистой аденомой (полип). Полипы прямой кишки могут быть одиночными, групповыми и множественными. Одиночные и групповые полипы встречаются в основном у детей и взрослых (в возрасте 40-60 лет), преимущественно у мужчин. Полипоз наблюдается у лиц среднего и пожилого возраста. Патогенез одиночных и групповых полипов не совсем ясен. Проявляются они кровотечением при дефекации вследствие травмирования слизистой оболочки полипа, выделением слизи. Полипы на узкой ножке, наблюдаемые чаще у детей, выпадают через анальное отверстие наружу.

Диагностика полипа основывается на результатах пальцевого исследования и ректороманоскопии. Одиночные и групповые полипы имеют вид опухолей на узкой или широкой ножке, покрытых легко ранимой и гиперемированной слизистой оболочкой, иногда изъязвленной или эрозированной. При полипозе вся слизистая оболочка трансформирована в небольшие (от 0,3 до 2 см в диаметре) сосочковидные розовые или сероватые выросты, покрытые слизью и часто кровоточащие.

Лечение полипов прямой кишки

Лечение одиночных и групповых полипов только хирургическое в условиях стационара. Редкой разновидностью доброкачественных опухолей, исходящих из эпителия слизистой оболочки, является ворсинчатая опухоль, или сосочковая аденома. Она обычно одиночная, характеризуется обильным выделением слизи, иногда частичным выпадением. Лечение хирургическое. Отличается высокой склонностью к озлокачествлению.

См. также