Рак кожи встречается часто. Преимущественно опухоль локализуется на лице и руках, то есть на открытых участках тела. Поражаются в основном старики. Различают базальноклеточный (базалиома) и эпидермоидный ороговевающий рак. Базалиома имеет форму узелка или небольшой язвы, несколько возвышающейся над кожей. Основание опухоли уплотнено.

Ороговевающий рак имеет вид плоского, бугристого узла (иногда дольчатого).

Ороговевающие опухоли также часто изъязвляются и кровоточат. Нередко они возникают из ороговевающего невуса. Диагноз верифицируется на основе результатов гистологического исследования. Лечение хирургическое или рентгенотерапия.

В коже нередко наблюдаются метастазы опухолей внутренних органов. Это быстро растущие, округлые, плотные узелки с несколько дольчатой или бугристой поверхностью. Чаще они локализуются в области лица, груди, пупка, туловища.

Рак поверхностных слизистых оболочек обычно встречается на нижней губе, языке и в полости рта. На слизистых оболочках появляются небольшие, неглубокие язвы неправильной формы, малоболезненные, не имеющие тенденции к заживлению и прогрессирующие в размерах. Дно их серое (грязное), основание плотное. Опухоль рано метастазирует в подчелюстные и подбородочные лимфоузлы, иногда кровоточит.

См. также