Фурункул шеи локализуется преимущественно на задней и боковых ее поверхностях. Его появлению способствуют загрязнение и потение кожи шеи, раздражение этих участков одеждой, болезни кожи, а также нарушение обмена веществ, эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение, гиповитаминоз) и т. д.

Лечение фурункула шеи преимущественно консервативное (УВЧ, спиртовые примочки). При абсцедировании фурункул шеи необходимо обработать хирургически: пинцетом снимают некротическую корку, прикрывающую абсцесс, удаляют стержень (реже для этого применяют линейный или крестообразный разрез). При фурункулах шеи следует ограничивать резкие движения шеей, не бинтовать участки поражения, а закрывать их наклейками. Больных с фурункулами обязательно нужно обследовать на наличие скрытой формы сахарного диабета.

Для фурункулеза характерно множество фурункулов. Наблюдается он чаще у больных с нарушенным обменом веществ (ожирением, гиповитаминозом А, В, С), заболеваниями эндокринных желез (сахарным диабетом, болезнью Иценко-Кушинга) и крови, а также у лиц, которые плохо соблюдают гигиену кожи.

См. также