Недорогим и доступным на сегодняшний день препаратом, имеющим противокашлевое действие, является сироп от кашля алтей, инструкция которого описана ниже.

Активным в составе данного медикамента является экстракт корней лекарственного алтея, а вспомогательными веществами: бензоат натрия, сахароза, и фильтрованная вода. Поставляется в упаковках различной емкости, от 75 до 200 грамм.

Сироп Алтея

Алтея сироп от кашля: инструкция, особенности действия, показания

Лекарство осуществляет отхаркивающее влияние рефлекторного характера, а также на локальном уровне – купирует воспалительные процессы и понижает уровень вязкости выделений, снижая уровень отечности тканей.

Медикамент используется при болезнях дыхательных путей, при которых наблюдается наличие кашля с плотными мокротными выделениями. Может использоваться при лечении гастрита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Согласно инструкции по применению сиропа алтея от кашля прием запрещен при индивидуальных аллергических реакциях к различными составляющим, при дефиците сахаразы либо изомальтазы, при аллергии на фруктозу, либо наличии диагноза галактозной мальабсорбации. При заболевании диабетом требуется особая осторожность.

Использование в момент беременности либо же лактации допустимо при прогнозируемом коэффициенте пользы выше показателя потенциальной опасности для плода. В любом случае при таких ситуациях необходима в обязательном порядке консультация со специалистом.

Сироп алтея от кашля ‒ инструкция для детей и взрослых: способ применения

Прием производится пероральным путем внутрь.

При этом критерии дозировки следующие:

  • в возрасте до 12 лет – по одной чайной ложке, которую предварительно разводят в четвертой части стакана теплой воды, четыре-пять раз в день после употребления пищи;
  • детям старше двенадцати лет, а также представителям взрослой категории – по одной столовой ложке, которую необходимо разводить в половине стакана теплой воды, четыре-пять раз в день после употребления пищи.

Продолжительность лечебного курса составляет от десяти до пятнадцати суток, при указаниях лечащего специалиста может длиться и дольше.

В одной чайной ложке содержится 0,4 хлебных единиц, при этом столовая содержит в себе 1,2 хлебных единиц.

Это вещество не опасно при управлении транспортными средствами и подобными механизмами.

Запрещается употребление препарата в комплексе с медикаментами, имеющими в составе кодеин, с иными средствами подобного характера.

В случае передозировки может наблюдаться тошнота и рвота, аллергические реакции.

Допускается хранение лекарства на протяжении полутора лет при температуре не выше 25 градусов в месте, защищенном от света и влаги. При этом открытый флакон сохраняется не более двух недель.

Существует также множество различных аналогов и вариаций данного средства, настоятельно рекомендуем Вам предварительно ознакомиться с оригинальной инструкцией сиропа алтея от кашля для детей от производителя.

См. также